Как часто поливать капусту в открытом грунте?

Огороды
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 4 июн 2021  · lafa.ru

Поливать капусту нужно достаточно часто и обильно, вода при этом должна проникнуть в корнеобитаемый слой (15-20 см вглубь). Полного пересыхания почвы допускать нельзя, иначе рост и развитие растения сразу прекратятся. Потом при возобновлении поступления влаги начнется усиленная вегетация и кочаны (если они уже начали формироваться) неизбежно растрескаются.

Обязательно нужно учитывать погодные условия и наличие естественных осадков. Если регулярно идут хорошие дожди, то дополнительно капусту, выращиваемую в открытом грунте, поливать не придется. Замечено, что раннеспелые и скороспелые сорта нуждаются во влаге больше, чем средние и поздние.

Интенсивность и частота поливов зависят от фазы вегетации:

• Капустную рассаду высаживают в очень мокрую землю, буквально в «грязь». Первый полив проводят на второй день после посадки, затрачивая около 2-3 л на кустик (8-10 л/м2). Затем в течение 2-3 недель поливают один раз в три дня.

• Когда рассада хорошо укоренится и тронется в рост, поливают чуть более умеренно. Делают это не чаще двух раз в неделю, выливая под каждое растение порядка 2-2,5 л (8-9 л/м2). В жаркую и сухую погоду на крупноплодные белокочанные сорта расходуют до 7-8 л на куст.

• На этапе завязывания кочанов, когда активно наращивается листва, влаги капусте требуется больше — порядка 9-10 л на куст (20-30 л/м2, в засуху еще больше — до 40-50 л/м2).

• Недели за 2-3 до предполагаемого дня уборки урожая полив прекращают совсем, в период дозревания кочанам влага уже не нужна. Позднеспелые сорта поливать прекращают еще раньше — примерно за месяц до срезки.

polievanie-kapusty.jpg
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 23 янв 2019  · ogorod42.ru

Капуста очень любит дождевание. Поливать капусту надо по 3 литра в лунку, основательно, промочив почву на 30 см. теплой водой рано утром или вечером раз в 7-10 дней, во второй половине лета воды в 2 раза больше. Капуста любит оросительные поливы, дождевание. При низкой влажности и высокой температуре вырастают рыхлые кочаны, которые плохо хранятся.