Как часто судмедэксперты болеют туберкулёзом?

Ну вопрос в принципе понятен... Я на следующий год иду на судмедэксперта и только сейчас начал из-за этого переживать. А может есть ещё какие-то распространённые заболевания в этой сфере? В вузе рассказывают одно об этом, а на деле ведь все может быть иначе
МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
работаю неврологом. 15 лет работал судмедэкспертом и патологоанатомом  · 16 авг 2022
Уважаемый коллега, Ваши опасения понятны. И увы, небеспочвенны. С туберкулёзом при вскрытии приходится сталкиваться довольно часто. Но дело даже не в этом. Иной раз только при рассечении грудной клетки и понимаешь, что вот он, родной, во всей своей красе. Ну, иной раз можно заранее предположить, когда видишь труп крайне истощенного человека, расписанный наколками. Но лишь предположить.
Как часто болеют? Я ведь статистику не вёл. Вы не хуже меня знаете, насколько сложное заболевание туберкулёз. Аж пришлось под него создать целую научную дисциплину — фтизиатрию. Заражение тоже зависит от множества факторов. Когда работал, помню, наш начальник неприязненно отозвался о Рязанском ОБСМЭ, где был высокий уровень заболеваемости именно среди экспертов. Небезынтересный факт: Рязанское ОБСМЭ помещалось в здании бывшей церкви.
В Ярославском БСМЭ, где я работал, на моей памяти был лишь один случай заражения. И заболел не эксперт, не санитар, а… завхоз, хрупкая, астеничная женщина средних лет. Такими обычно туберкулёзников и представляют.
Другие заболевания… да много какой заразы можно подцепить. Я вынес экзему, но тут уж сам дурак, руки от формалина не берег. Пугают ВИЧ-инфекцией и сифилисом, но это чисто страшилки: вскрытие обычно идёт уже после того, как труп пролежал и остыл. А в охладившемся трупе и ВИЧ, и трепонема инактивируются.
Так что идите в профессию, желаю Вам долгих лет плодотворной работы и карьерного роста. Просто помните о технике безопасности, строго её соблюдайте, будьте элементарно осторожны и с Вами ничего не случится. Удачи!