Как часто вы задаете себе вопрос о том для чего вы на этой планете, и какой вы даете себе ответ на этот вопрос?

ПсихологияФилософияНаука
Илья Тарханов
Сегодня мой выходной  · 30 июл 2016

Лет в 16 пришёл к выводу, что мы живём ради выгоды. Изначально заразился теорией утилитаризма, но сегодня смотрю на неё немного по-другому. Все что мы делаем - делаем ради собственной выгоды. И никому ещё не удалось меня переубедить. Приведите пример любого своего действия и вы все равно найдёте в нем собственную выгоду.

Зачем солдаты закрывали своими телами амбразуры? Потому что им в детстве заложили в голову, что любовь к Родине, самоотверженность, чувство товарищества - это очень важные качества. Солдаты считают, что поступают правильно, что память о них останется на долго, что их не забудут, что их дети, родственники и жены останутся жить на свободной земле. Выгодно? Выгодно.

Почему мать всеми силами старается, чтобы её ребёнок выжил, даже если ей самой при этом придётся погибнуть? Да потому что природа вложила во все живое инстинк, истину, правило - твоё потомство должно выжить, род должен продолжиться. В этом заключается своя выгода для человека. Он чувствует нужду в этом, следовательно он удовлетворяет свои моральные потребности, следовательно он поступает выгодно для себя.

И так с любым действием. Можете сами попробовать найти её во всех ваших поступках. Человек просто не станет делать то, что ему не нужно делать. Это бессмысленно. Даже самое глупое действие всегда будет для определенного человека нужным, потому что оно ему таковым кажется.

Из всего этого я сделал вывод, что живём мы ради выгоды (сколько раз уже произнёс это слово) и удовольствия. Спасибо, что прочитали до конца моё скромное мнение!

Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 19 июл 2016

Пару лет назад этот вопрос меня достаточно сильно беспокоил и я ответил на него для себя после прочтения "Тошноты" Сартра и "Мифа о Сизифе" Камю - ни для чего, но умереть по своей воле очень проблематично, поэтому остается просто жить как получается.