Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как часто вы задаете себе вопрос о том для чего вы на этой планете, и какой вы даете себе ответ на этот вопрос?

ПсихологияФилософияНаука
Илья Тарханов
  · 23,8 K
Сегодня мой выходной  · 30 июл 2016

Лет в 16 пришёл к выводу, что мы живём ради выгоды. Изначально заразился теорией утилитаризма, но сегодня смотрю на неё немного по-другому. Все что мы делаем - делаем ради собственной выгоды. И никому ещё не удалось меня переубедить. Приведите пример любого своего действия и вы все равно найдёте в нем собственную выгоду. 

Зачем солдаты закрывали своими телами амбразуры? Потому что им в детстве заложили в голову, что любовь к Родине, самоотверженность, чувство товарищества - это очень важные качества. Солдаты считают, что поступают правильно, что память о них останется на долго, что их не забудут, что их дети, родственники и жены останутся жить на свободной земле. Выгодно? Выгодно.

Почему мать всеми силами старается, чтобы её ребёнок выжил, даже если ей самой при этом придётся погибнуть? Да потому что природа вложила во все живое инстинк, истину, правило - твоё потомство должно выжить, род должен продолжиться. В этом заключается своя выгода для человека. Он чувствует нужду в этом, следовательно он удовлетворяет свои моральные потребности, следовательно он поступает выгодно для себя.

И так с любым действием. Можете сами попробовать найти её во всех ваших поступках. Человек просто не станет делать то, что ему не нужно делать. Это бессмысленно. Даже самое глупое действие всегда будет для определенного человека нужным, потому что оно ему таковым кажется. 

Из всего этого я сделал вывод, что живём мы ради выгоды (сколько раз уже произнёс это слово) и удовольствия. Спасибо, что прочитали до конца моё скромное мнение!

Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 19 июл 2016

Пару лет назад этот вопрос меня достаточно сильно беспокоил и я ответил на него для себя после прочтения "Тошноты" Сартра и "Мифа о Сизифе" Камю - ни для чего, но умереть по своей воле очень проблематично, поэтому остается просто жить как получается.

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 19 июл 2016
Часто задавался этим вопросом с 15 лет, изучал происхождение жизни, происхождение человека, теорию эволюции, теорию игр, теорию систем. Первым ответом было, конечно, что "смысл жизни - в удовольствиях". Забегая вперед, оказалось, что тут не всё так идеально и налицо подмена причины следствием: удовольствия мотивировали эволюционно целесообразное поведение наших предков:... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 июл 2016

Я на этой планете для своего удовольствия, я для себя это определила еще в юности и никогда более не рефлексировала по этому поводу. И не вижу нужды менять точку зрения и далее.

Комнатное цветоводство, рукоделие, психология  · 28 янв 2021
Так в чем же смысл жизни? Когда человек болеет, или у него депрессия, то ему даже жить не хочется. Ему кажется, что он никому не нужен, никто его не любит и прочие негативные мысли. Когда у меня появился ребенок, я поняла: вот он, смысл моей жизни. Но прошло время, он вырос, женился, у него самого появились дети. Я дожила до внуков, теперь они мой смысл жизни. Но нет... Читать далее
# Антиволонтер #. 2.06.23. [ "Order of the Phoenix" member ]  · 7 июн 2021

Иногда задаю, но редко . Так как был сделан по причине того, что "выходил возраст и пора было замуж", думаю, ответ один - должен был воспроизводить себе подобных, чтобы они плодились и размножались, чтобы их потомки тоже плодились и размножались, и так до бесконечности. Печальная картина.

копирайтер широкого профиля =)  · 19 июл 2016

С возрастом все реже, потому что все эти загоны мешают жить и чувствовать всю эту жизнь. Я пришла к выводу, что я живу здесь затем, чтобы узнать как это и что это

жить сразу стало интереснее

Размышляю на свободные темы. Изучаю философию.  · 19 июл 2016
Мне очень приглянулись и запомнились слова Мэттью Макконахи в сериале "Настоящий детектив ": "лучшее что мы можем сделать как биологический вид на закате взяться всем за руки и вымереть." Кто-то считает свою жизнь важной и наполняете все вокруг смыслом; кто-то просто живёт своей жизнью и не думает далее чем на завтра, а кто-то считает себя ничем и стремится к этому же... Читать далее
чат-поддержка  · 19 июл 2016
не могу сказать точно насчёт "частоты".. но как ни задумываюсь, вспоминаю анекдот, мол, умер мужик и спрашивает у бога "в чём был смысл моей жизни?" а тот отвечает - "помнишь, в поезде солонку девушке передал?.." поэтому для самоутешения вспоминаю (хоть и неправильно это, сделал добро - забудь) все случаи, когда я кому-либо помогала/заступалась/поддерживала.... Читать далее
джедай  · 20 июл 2016
лично для меня этот вопрос решен, осталось решить его технически, сам путь я уже выбрал- это путь веры. Всё, что предельно в мире - есть суета сует и лишь вера помогает видеть запредельное, вечное, то, что не от мира сего. В чем смысл нашей жизни ? Я глубоко убежден, что смысл нашей жизни заключается в том, чтобы найти Жизнь. Это хоть и парадоксально звучит, однако в... Читать далее
Міжнародний економіст в поисках  · 19 июл 2016
Смысл жизни в поиске смысла жизни. Каждый живет ради каких-то своих идеалов, понятных только ему одному. Вообще этот вопрос действительно слишком глобальный, на который нельзя дать единого ответа для всех. У меня такое ощущение есть, что у каждого в голове существует некая общая картинка того, ради чего человек(конкретно он) существует. Но здесь подходит прекрасная... Читать далее

так я и спрашиваю лично каждого участника! мне интересно личное мнение о внутреннем мире отвечающего.