Как человек получает энергию при употреблении пищи? Возможно ли как-то в будущем избавиться от этой потребности?

ФизикаБиология+2
Despond 05
Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням. Занимаюсь компьютерами.  · 3 нояб 2021
  • Нынешняя общепризнанная "теория сбалансированного питания" не стыкуется с практикой неедения (оно же пранаедение, бретарианство). Возможно, в будущем теория поменяется, и тогда станет совместима с практикой.
  • Пофантазирую на счёт теории будущего. Идеи, сказанные в настоящем времени, могут быть НЕ ПРИЗНАНЫ СЕЙЧАС, и допускаю, что "будут признаны" в будущем. Относитесь к ним как к фантастике.
  • Препятствие под названием "незаменимые вещества": Растения превращают энергию солнца в энергию химических связей, создавая сложные вещества из простых, а животные разрушают сложные вещества, забирая энергию химических связей. Так было бы в безмикробной среде. В реальной же жизни каждый организм кишит микробами, и количество этих микробов сопоставимо с количеством клеток, их десятки триллионов. Если животное из принципа перестаёт употреблять определенные вещества, то, со временем, в нём селятся востребованные микробы, создающие недостающие вещества. В трофологии Уголева так и написано, что микрофлора способна создавать аминокислоты, в том числе незаменимые. Выходит, что понятие "организм их не вырабатывает" относится лишь к организму хозяина, но не относится к "общему" макроорганизму, существующему в реальном мире, и состоящему из хозяина и микробов. Эта идея, возможно, станет основой для опровержения ныне признанной идеи потребности в веществах.
  • Если говорить чисто об энергии, то, на неедении, энергия берется и тепловая, путём облучения и теплопроводности, и дыхательная, путём расщепления кислорода, и, допустим, в будущем откроют новые виды энергии вроде вездесущей "праны", просто витающей в пространстве, а также энергии от общения "энергетический вампиризм".
  • Места хранения и источники энергии: В клетках хранится быстродоступная энергия в виде гликогена. Когда гликоген потрачен, берется более далекая энергия от расщепления жира. Жира из "жировой ткани", или жира "не из жировой ткани" - вопрос интересный, пока не знаю. А когда жир заканчивается, то начинается аутофагия - сжигание непотребного мусора, всего, что не жалко из межклеточного пространства. Когда всё прошло, и сожжены все КПГ, которые были фактором старения, организм становится очень чистым. А откуда энергия берется потом? А оттуда же, откуда она берется у марафонцев, потративших всю запасённую энергию, - из дыхания. Чем чище организм, тем меньше энергии ему надо получать от дыхания, ведь ему не надо больше ни кормить кишечные микробы, ни утилизовать яды, ни преодолевать плохую проницаемость тканей.
  • Идеи по результатам "Трофологии" Уголева, и статьи А.П. Столешникова "биохимические основы здорового питания". Всякий организм имеет механизм "угодного" самоуничтожения, при котором клетки умершего организма высвобождают ферменты для идеального расщепления самих себя. Это называется "Аутолиз". Аутолиз хорошо проявляется в мягких плодах, для которых незначительное повреждение приводит к значительной цепочке реакций. Повреждённый плод расщепляется сам, не требуя ни кислоты, ни энергии в виде АТФ, ни генерации сторонних ферментов. При плодоедении (фрукторианстве) нет энергозатрат на переваривание. Термообработка выше 42° убивает все ферменты. И тогда уже организму требуется создание сопутствующих веществ и энергии для переваривания. Есть "специфико-динамическое действие пищи" и "термическое действие пищи", выражающиеся в значительном потреблении энергии с выделением тепла, особенно при переваривании белковых продуктов, и эти проблемы исчезают на плодоедении.
  • Причём де тут неедение? При том, что плодоедение является переходным периодом, на котором надо сидеть некоторое время, искореняя из организма прожорливые виды микробов, и заменяя их новыми видами, подстроенными под новый образ жизни. Это - понижение потребления энергии. После него - ликвидарианство, а после него уже бретарианство.
  • Из книжек и примеров моё внимание привлекли фруктоед Арнольд Эрет и бретарианец Джерсис Санфаер, а наиболее разговорчивым отечественным сторонником плодоедения и более строгих образов жизни является Рома Милованов. Человек-псевдоним А.П. Столешников, и его книга "Как вернуться к жизни" также заслуживают особого внимания, особенно огромный список непереведённой литературы, использованной при её написании. В принципе, ничто не мешает собирать в интернете литературу по пранаедению, и применять её в будущем.