Как чистить стиральную машину лимонной кислотой?

Бытовая техникаСтиральные машины+3
Анонимный вопрос
Эксперт в области бытовой техники и электроники. Мой сайт - Vyborcen.com  · 26 янв 2021  · vyborcen.com

Ухудшение работы или даже поломку стиральной машины может спровоцировать накипь, которая оседает на ТЭНе или других деталях.

Чтобы этого не произошло, необходимо проводить профилактическую чистку лимонной кислотой, о чём мы и поговорим в этой статье.

Как применять лимонную кислоту

Лимонная кислота может применяться для очистки стиралки как снаружи, так и внутри. В распоряжении есть несколько способов её применения.

Чистим изнутри

Один раз в два месяца можно очищать стиральную машину с помощью лимонной кислоты от накипи, слизи, известкового налёта, неприятных запахов и других загрязнений.

В момент очистки ничего не загружайте в барабан. Если раньше вам не приходилось чистить машинку таким образом или с последнего раза прошло больше 6 месяцев, то для прибора с загрузкой 3-4 кг достаточно 100 г. лимонки, а от 5 кг – 150-200 г.

Порядок действий:

  • Лимонную кислоту засыпьте в отсек для моющего средства.
  • Задайте режим стирки при температуре 60 градусов, если загрязнения сильные, то 90 с последующим режимом полоскания.
  • Если внутри барабана и на резиновых уплотнителях после окончания цикла будут остатки накипи или нерастворённой лимонки, то удалите их тряпкой.
  • Лимонную кислоту можно отправить напрямую в барабан, но в этом случае не очистится отсек для моющего средства.

Чистим снаружи

Слабо концентрированный раствор лимонной кислоты отлично справляется с загрязнениями внешних элементов стиральной машины.

Порядок действий будет следующим:

  • Заполните любую ёмкость 3-4 литрами воды, засыпьте 20 г. лимонки и хорошо размешайте.
  • Смочите в растворе тряпку из хлопка или микрофибры.
  • Протрите стиральную машину снаружи, а так же уплотнительные резинки и отсек для моющих средств.
  • Сухой тряпкой протрите все поверхности. Смыва в этом случае не требуется.

Если вы заинтересованы в покупке новой стиральной машины, то советую посмотреть данный рейтинг стиральных машин, там собраны самые лучшие модели в соотношении цены и качества.

1.jpg

Зачем нужна чистка

Водопроводная вода имеет в своём составе соли различных металлов, полностью от которых не получится избавиться даже с помощью фильтра.

Они оседают на внутренних частях стиральной машины в виде белого или серого налёта. Среди всех деталей больше всего страдает ТЭН, который нагревает воду.

С утолщением этого налёта ухудшается отдача тепла, что напрямую влияет на качество работы стиралки, возрастает риск размножения грибка и плесени. К тому же ТЭН может перегореть вместе с программным обеспечением.

В профилактических целях в борьбе с отложением солей могут применяться разные средства:

  • моющие средства для стирки с компонентами, смягчающими жёсткость воды;
  • специальные составы для очистки стиралки;
  • народные средства: лимонная кислота, сода, уксус и др.

Среди всех средств наиболее эффективной и безопасной при надлежащем использовании является лимонная кислота. Средства, что смягчают воду, могут задерживаться в тканях и спровоцировать аллергию.

Уксус и сода могут не дать эффекта в борьбе с сильным налётом. А химические средства зачастую имеют завышенный ценник. Лимонная кислота – достойная альтернатива промышленным средствам и идеально подходит для очистки стиральной машины.

На просторах сети можно встретить и противоположные отзывы. Но чаще всего они связаны с истёкшим сроком годности или неправильным её применением.

Полезные советы

И в завершение несколько полезных советов:

  • температуры воды должна быть не выше 90 градусов при сильных загрязнениях, для профилактики будет достаточно 60;
  • доза лимонной кислоты не должна превышать 200 г;
  • не заменяйте лимонную кислоту в порошке соком или другими аналогичными средствами;
  • контролируйте процесс очистки, так как во время «стирки» может засориться слив большими частицами накипи.