Как далеко зайдет сборная Бразилии на ЧМ-2018?

СпортФутбол+3
Andrey Green
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 12 июн 2018

Очень далеко может зайти. Пожалуй главный фаворит турнира. И дело не в Неймаре, Коутиньо и прочих звездных игроках. У Бразилии на бумаге всегда один из самых сильнейших составов, вот только в футболе есть правило: "порядок бьет класс", а у бразильцев именно сейчас очень сильный тренер-тактик. Тито, сторонник европейского, прагматичного, механического футбола, его эталон " Реал" времен Карло Анчелоти. Именно такую игру он и поставил команде, в сочетании с традиционной сильной индивидуальной игрой бразильцев получилась страшная для соперников смесь.

Основная игровая схема сборной 4-3-3, при обороне преобразуется в линейные 4-4-2, при атаке 4--2-3-1. Бразилия значительно прибавила во владении мячом 60,7% против 52%, а также в контроле 587 точных передач за матч против 463 на ЧМ-2014. За год до ЧМ-2018 федерация футбола Бразилии запустила программу аналитиков, которые подробно разбирали игру всех !!!!! 32-ух сборных участников мундиаля, в том числе и сборной России. Трое лучших аналитиков едут со сборной на чемпионат.

Теперь по игрокам. Не Неймаром единым жива сборная. Основным игроком центра поля, да и всего командного механизма является игрок " Реала" Касемиро. Опорник высочайшего класса, способный выжечь весь центр поля. Игрок без слабых мест ( ну может только хромает первый пас в атаку).Просто сумашедшие фланги- Марсело и Филипе Луис. Конкуренция на краях вообще настолько высока, что такие игроки как Виллиан и Дуглас Коста временами сидят на лавке. " Скрытый, ложный нападающий" Паулиньо грамотно и главное неожиданно в любой момент может создать в чужой штрафной численное преимущество ( ну, сборная России на себе почуствовала). Опасны стандарты от Коутиньо и Неймара.

Непонятно одно. Механический футбол подразумевает невысокую ротацию из-за необходимости высокой сыграности. И вот вопрос: если из этого механизма вылетят пара-тройка деталей сможет ли он и дальше также четко работать. Посмотрим, во всяком случае без Неймара бразильцы играть научились, хотя с ним веселей.