Как далеко зайдет сборная Бразилии на ЧМ-2018?

СпортФутбол+3
Andrey Green
Не понимаю, как здесь оказался  · 12 июн 2018

Ни для кого не секрет, что именно сборная Бразилия является одним из главных фаворитов на грядущем мундиале. Букмекерские конторы видят ее, как самого вероятного победителя турнира (даже у недавнего победителя кубка конфедераций и действующего чемпиона мира, Германии,  коэффициенты на победу ниже).

И на то есть веские причины:

  1. Сборная Бразилии раньше всех квалифицировалась  на чемпионат мира. И сделала это  уверенно и эффектно (Забили 41 гол 18 играх,  проиграв лишь однажды и одержав 9 побед подряд в последних 9 матчах отбора). Причем  соперники в группе были достаточно сильные (Аргентина, Уругвай, Чили и многие другие).
  2. У Сборной Бразилии один из самых звездных составов на турнире (Каземиро, Неймар, Габриэль Жезус, Коутиньо, Тьяго Силва, и многие другие. Да даже Фирмино, который стал одним из  ключевых игроков в Ливерпуле, дошедшего до финала Лиги чемпионов, не попадает в стартовый состав),  хотя на прошлогоднем чемпионате мира, где они смогли дойти до полуфинала, из звездных игроков были только Неймар и Тьяго Силва (без них Бразилия с позором вылетела от Германии со счетом 1:7).
  3. Помимо этого у команды качественная скамейка запасных (кроме Фирмино, есть Виллиан, Паулиньо и др.). Нередко бывает, что решающий вклад в победу вносит игрок, вышедший со скамейки запасных. Тот же Марио Гётце, который вколотил решающий мяч в финале прошлого ЧМ, большую часть времени палировал лавку . Или Эдер (WHAT????), забивший единственный гол в финале Евро 2016.
  4. Внутри сборной очень хороший командный микроклимат.  Этот фактор нередко играет более значимую роль, чем звездные имена на футболках. Примеры:Коста-Рика на прошедшем ЧМ или сборная Исландии на  Евро 2016. Не стоит забывать, что наконец у сборной очень сбалансированный состав (На всех основных позициях присутствуют опытные и звездные игроки), что дает команде тактическую гибкость в игре. И что самое главное, Бразилия сейчас играет в командный футбол. Во многом здесь стоит благодарить тренера сборной - Тите. Можно сказать, что перед стартом мундиаля эта команда имеет меньше всего проблем с подготовкой к турниру  (Только Испания может составить конкуренцию во всех вышеперечисленных аспектах)
  5. Бразилия жаждет реванша за прошлогодние провалы на турнирах. На прошлом чемпионате мира помимо вылета от Германии, крупно проиграла Нидерландам в матче за третье место. На последнем кубке Америки она даже не вышла из группы, где были Эквадор, Гаити и Перу. Поэтому они сейчас как никогда мотивированы на победу.
  6.    Болельщики сборной. Латиноамериканские болельщики очень темпераментные, гораздо активнее европейцев болеют за свои команды. А болельщики сборной Бразилии ещё и привыкли, что их сборная избранная среди остальных. Учитывая печальный опыт предыдущих турниров, они будут гнать свою команду вперед и только вперед. Игроки будут очень заряжены на каждую свою игру.
    Но несмотря на это, сборная не лишена недостатков. Как минимум, Бразилия может спокойно провалить решающий матч (Мараканасо или Минейрасо ). Так что готовимся к сюрпризам. Другой момент может быть связан с сильным давлением на команду со стороны общественности. Да, тренер может отгородить игроков от этого давления, но надолго ли его хватит.

Для меня лично Сборная Бразилия главный фаворит турнира и обязана доходить как минимум до полуфинала.  Но футбол - непредсказуема игра, поэтому запасаемся едой и пивком и наслаждаемся грядущим футбольным карнавалом!

P.S. Во втором пункте хочу отметить, что у сборной появились сразу 2 топ-вратаря.