Как действовать, если паспорт просрочен, а заменят его только спустя 2 месяца?

Ситуация следующая, в течение месяца с момента смены фамилии было подано заявление на замену паспорта.

В итоге пришло приглашение на сдачу документов на дату ещё через месяц от текущей (электронное заявление подано 13 октября, а приглашение прислали на 17 ноября), и месяц он ещё будет делаться, т.к. обращение не по месту жительства.

Попытка прийти в МВД в общей очереди результатов не дала, сказали, что документы примут только в назначенную дату. Получается, что паспорт будет 2 месяца как недействителен, как вообще действовать в такой ситуации?

ДокументыПаспорт+3
Klaus
ЮРИДИЧЕСКИЕ И АДВОКАТСКИЕ УСЛУГИ  · 19 нояб 2020

Добрый день!

Вы можете обратиться в органы МВД по месту пребывания (в те же, в которые подали заявление о смене паспорта) с заявлением о выдаче Вам временного удостоверения личности.

Формально Вам предоставляется 30-дневный срок для смены паспорта, но он может быть продлен по уважительной причине, например, болезни, командировки и т.д. Однако, уважительная причина должна иметь документальное подтверждение.

Вы обратились в уполномоченные органы своевременно. Вам была назначена дата и её назначение не зависело от Вас. В данном случае у Вас есть документальное подтверждение обращения в уполномоченный орган по смене паспорта.

Обратитесь повторно с заявлением о выдаче временного удостоверения личности на период оформления нового паспорта.