Как делают такие фото?

Искусство и культураФотографии
Daniil Voronoy
Инженер, фотограф-панорамщик, путешественник  · 23 мар 2017

Это называется Лайтспарк фотография. Ответ на вопрос будет состоять из двух частей: первая относится к минимальным знаниям, как фотокамера захватывает свет и что такое длинная выдержка, а вторая о том, что же это за материал используют для создания  искр. На первой части я останавливаться не буду, а подробнее расскажу о второй части вопроса.

Как уже сказали раньше - это стальная вата, материал, который часто используют при обработке дерева, так как он хорошо полирует и удаляет мягкую часть породы из поверхностного слоя массива дерева. Она продается в крупных строительных супермаркетах, строительных рынках и интернет магазинах. Она классифицируется по зернистости: "0" - самая толстая, "0000" - самая тонкая нить. Толще нить - крупнее искры, тоньше нить - мельче искры. Вату я заправлял в венчик для взбивания продуктов, раскручивал на куске веревки.  Вот тут я когда-то писал небольшой пост о том, что такое и как это сделать своими руками, а тут показывал одну из таких фотографий и сферическую панораму. Сразу хочу предостеречь: это опасная штука и очень легко можно устроить пожар.