Как делать ингаляции при влажном кашле у детей?

МедицинаНеобходима консультация врача+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 19 янв 2019  · health.yandex.ru

При влажном кашле нет показаний для проведения ингаляций у детей.

Кашель является защитной реакцией организма. Одной из причин кашля, чаще всего, является вирусная инфекция. Вирусы могут вызывать поражение слизистой на разных уровнях дыхательной системы, начиная от носа до самих легких.

Обычно влажный кашель у детей происходит из-за подтека слизистой по задней стенке носоглотки.

В разгар заболевания такой кашель может быть частым, мучительным и приносить дискомфорт. При этом кашель чаще влажный, ребенок может кашлять в горизонтальном положении, при перемене положения тела, особенно по утрам после сна. И в таком случае рекомендуется местное симптоматическое лечение для борьбы с проявлениями насморка.