Как делать салат Цезарь?

Еда, напитки и кулинарияРецепты+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 10 похожих вопросов
Специалист в виноделии, окончил Эворский университет по специальности «энология»...  · 30 дек 2021
В «классический» рецепт салата от Цезаря Кардини, который все называют «Цезарь» , никакого мяса или морепродуктов не входило. Таким образом все салаты с добавлением курицы, морепродуктов и других ингредиентов отличных от «классического» рецепта нужно называть «типа Цезарь» или «а-ля Цезарь».
Ингредиенты «классического» салата от Цезаря Кардини:
  • салат «Романо»;
  • свежий чеснок;
  • оливковое масло;
  • два отварных яйца (по семейному рецепту семьи Кардини);
  • сухарики из белого (плотного) хлеба, натертые смесью из оливкового масла с давленным чесноком и подсушенные в духовке;
  • сыр пармезан натёртый на крупной тёрке;
  • вустерский соус;
  • соль, перец и сахар по вкусу.
Метод приготовления:
  1. Промыть и высушить листья салата. Мелко порвать.
  2. Подготовить салатницу. взять раздавленный чеснок и натереть им стенки салатницы.
  3. В подготовленную салатницу положить нарванный салат, добавить столовую ложку оливкового масла и хорошо перемешать.
  4. Подготовить яйца. В подсоленную воду на грани кипения (когда вода не «бурлит», а к поверхности поднимаются отдельные пузырьки), на ложке опустить яйцо (надколотое с тупой стороны) на ровно одну минуту. После это вытащить яйцо и остудить. Яйцо получается с жидким желтком и чуть подваренным белком.
  5. Добавить яйца в салатницу и хорошо перемешать, чтобы листья салата покрылись яичной эмульсией.
  6. Теперь готовим сухарики. Берём плотный белый хлеб, уберём корки и нарезаем кубиком (2х2 см.). Далее в оливковое масло добавляем 2-3 зубчика давленного чеснока и хорошо перемешиваем. Этой смесью заливаем нарезанный хлеб (будущие сухарики) и перемешиваем. Выкладываем на противень и отправляем в разогретую духовку (минимум 150 градусов) на ~ 10 минут. Контролируйте, чтобы сухарики не подгорели. Остужаем готовые сухарики.
  7. В салатницу добавляем тёртый пармезан и перемешиваем.
  8. Добавляем вустерский соус (~2 ст. ложки) и оливковое масло, перемешиваем. Солим, перчим, проверяем на «сладость».
  9. Добавьте готовые сухарики и перемешайте.
Салат «Цезарь» готов, немедленно подавайте на стол, иначе салатные листья «сгорят».