Как делать септик из еврокуба?

СептикиСептик для дачи+2
Саня М.
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 25 февр 2021

Самостоятельный монтаж септика из еврокубов на даче  включает в себя несколько этапов:

1. Необходимо рассчитать объем резервуара. Так как достаточное очищение происходит за 3 суток, то объем резервуара должен включать тройной суточный объем потребления воды. Например, если в доме живут 4 человека, которые за сутки используют по 150 л каждый, то 600 л необходимо умножить на 3 и получаем в итоге 1800 л. Таким образом, нужно купить 3 емкости для септика из 3 еврокубов с объемом примерно 1,8 м3 каждая. Следует брать септик объемом чуть больше рассчитанного, если у вас часто бывают гости.

2. Земляные работы. В первую очередь нужно заняться подготовкой траншей под трубы для септика и ямы. Копайте яму на 30 см шире самого еврокуба. При расчете глубины учитывайте размеры бетонного основания, утеплителя и точку нулевых температур. Необходимо помнить о том, что трубы проходят с уклоном в 3 см на каждый метр, а также пролегают ниже точки нулевых температур. Дно ямы заливают бетоном и устанавливают петли для крепления еврокуба. Перед тем, как залить бетон, на дно ямы обычно укладывают подушку из песка под трубы септика.

3. Сбор конструкции. Первые 2 еврокуба соединяются между собой и с канализационной трубой, между 2 и 3 еврокубом размещают переливной отвод. Последний непосредственно соединяют с фильтрующим полем.

Для того, чтобы осуществить монтаж септика, необходимо иметь еврокубы, несколько труб с сечением 150 мм (их количество варьируется и зависит от числа вентиляций, переходов между емкостями), а также 6 переходников.

Для большей экономии приобретайте использованные еврокубы, так как их мойка стоит неоправданно дорого, а для использования их в качестве септика мойка не нужна.

В начале требуется сделать в горловинах еврокуба прорези под тройники. Через 20 см от верха вниз выполнить проходы для выводящей трубы, которая должна соединяться с тройником внутри камеры.

Далее на противоположной стороне еврокуба требуется вырезать пропуск через 40 см от верха. Не забудьте сделать прорезь для проветривания в крышке, а также устанавливайте каждую камеру строго на 20 см ниже.

При самостоятельном монтаже септика необходимо качественно загерметизировать места соединения трубы с еврокубом.

4. Обработка котлована. Чтобы защитить еврокуб от деформации, используют смесь из цемента и песка 5:1 соответственно. Этой смесью покрывается верх конструкции несколько раз, необходимо спрессовать каждый слой.

В целях предотвращения деформации стенок еврокуба от давления грунта при  установке, наполните его водой. Также потребуется пеноизол для того, чтобы покрыть верхнюю поверхность септика.

Если все условия монтажа септика соблюдены, то такая конструкция прослужит Вам долгие годы.

В компании "Эко-Септик" Вы можете купить септики от популярных производителей с доставкой...  · 26 окт 2020  · septik-moscow.ru
Igor Z.