Как делить недвижимость?

жил и воспитывался у бабушки и дедушки  с 5 лет болел перенёс клиническую смерть   сейчас живу с мамой и сестрой   мама хочет продать квартиру   я не знаю что мне делать  деньги мне не нужны мне нужно жильё но  на эти деньги что она предлогают я не куплю
ЮриспруденцияНедвижимостьРаздел имущества
The Lone Wolf
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 19 февр 2023  · vk.link/postnovyurist
Доброй ночи. Из вопроса не ясно, сколько Вам лет и являетесь ли Вы сособственником квартиры?!
Если Вам нет 18 лет, Вы прописаны в квартире, да еще и являетесь со собственником, то продажа недвижимости может пройти только с согласия органа опеки и попечительства. А данный орган не одобрит сделку, пока Вы не будете обеспечены жильем.
Если Вам больше 18 лет и Вы являетесь сособственником квартиры, то продажа квартиры целиком возможно исключительно с Вашего согласия. Если Вы согласие не даете, то мама может попробовать продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив Вам выкупить долю. если Вы отказываетесь выкупить и не даете ответ, тем самым не выкупите долю мамы, то она продает свою долю третьим лицам.
Если Вам есть 18 лет, Вы не являетесь сособственником квартиры, но в приватизацию отказались от нее в пользу, например, мамы, то не выписываясь из квартиры, Вас сложно будет выписать, и порой практически не возможно. Я квартиру с прописанным там человеком и живущим в квартире мало кто купит.
Если Вам есть 18 и Вы не являетесь сособственником квартиры, не отказывались от приватизации в пользу мамы, например, то Вас могут выписать из квартиры и продать квартиру третьим лицам.
Кадастровое Бюро - Недвижимость, Кадастровый инженер  · 22 февр 2023
Добрый день! Если Вы являетесь сособственником жилого помещения то продать без Вашего нотариального согласия второй сособственник не может - ни квартиру, ни свою половину.
образование и др.  · 9 янв 2023
Если вы один из собственников (что можно заключить по словам "делить недвижимость"), то квартиру без согласия собственника продать невозможно. Вы можете не соглашаться на продажу до тех пор, пока вам не подберут устраивающий вариант.