Как делится наследство после смерти мужа?

НаследствоСемейное законодательство
Анонимный вопрос
Консультация с юристом по телефону: 8 (800) 301-87-34.  · 24 янв 2020  · vamnasledstvo.ru

Наследство после смерти мужа достается жене. Однако, если у супругов имеется ребенок, то наследуемая собственность распределяется между супругой и детьми в равной доли.

  • Если детей несколько, то 50% от наследства приходится на жену и 50% на всех детей.
  • В случае, если у отца был только ребенок, то всё наследство достается ему.

Такой вариант возможен в случае наследования по закону, то есть в порядке очередности.

Однако невзирая на очередность по закону, имеются категории людей, получающие в обязательном порядке определенный процент от наследуемого имущества.

Распределение имущества между ближайшими родственниками установлено Федеральным законом № 146-ФЗ от 26.11.2001.