Как держать новорожденного столбиком?

ДетиНоворождённыеМама
Валентина П.
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 24 февр 2022  · mothercare.ru
Подержать ребенка столбиком после кормления – частая рекомендация от мам и бабушек. Задача такой процедуры – помочь малышу избавиться от воздуха, попавшего в желудок во время кормления, и излишков молока или смеси.
Держать ребенка после кормления необходимо 10-15 минут. Можно положить головку малыша подбородком себе на плечо, одной рукой поддерживать его под спинку, а другой рукой мягко похлопывать. Еще один вариант – положить малыша животиком себе на колени и нежно похлопывать по спинке, пока он не срыгнет.
В держании ребенка столбиком после правильно налаженного грудного вскармливания нет необходимости. Если новорожденный правильно захватывает грудь, у него во рту образуется вакуум, а воздух не попадает в пищевод при сосании. Таким образом, срыгивать нечего.
Еще одна причина срыгиваний – слишком большой объем съеденного молока. Это более актуально для деток на искусственном вскармливании, так как желудок новорожденного не всегда способен вместить всю порцию смеси.