Как держать самооценку в норме, если потерпел поражение/неудачу? Как перестать думать, что ты – бездарность и дилетант?

Психология
Анастасия Гоманкова
Широкий профиль  · 27 авг 2021

Неудача - это негативный опыт. Длительная череда неудач может перерасти в так называемую выученную беспомощность и глубокую депрессию. К сожалению, этот процесс относится к бессознательной области мозга и усилием воли преодолеть это возможно едва ли. Для обретения уверенности необходим позитивный опыт решения задач/проблем. Чем больше - тем лучше :)

Спасибо, Елена! Весьма польщен. Каждый высказывает свое личное мнение. Вы ведь - не исключение? Навыки и позитивный опыт тесно связаны, без одного не бывает второго. Обладая навыками, но столкнувшись с неразрешимой задачей вы сохраните самооценку? А если это будет ряд таких неудачь?
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 26 авг 2021  ·
public205926497