Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как держать самооценку в норме, если потерпел поражение/неудачу? Как перестать думать, что ты – бездарность и дилетант?

Психология
Анастасия Гоманкова
  · 62,6 K
Широкий профиль  · 27 авг 2021

Неудача - это негативный опыт. Длительная череда неудач может перерасти в так называемую выученную беспомощность и глубокую депрессию. К сожалению, этот процесс относится к бессознательной области мозга и усилием воли преодолеть это возможно едва ли. Для обретения уверенности необходим позитивный опыт решения задач/проблем. Чем больше - тем лучше :)

1 эксперт согласен
Меня попросили оценить ответ. Мне ответ понравился. Личное мнение имеет право на существование. Хочу отметить, что... Читать дальше
Спасибо, Елена! Весьма польщен. Каждый высказывает свое личное мнение. Вы ведь - не исключение? Навыки и позитивный опыт тесно связаны, без одного не бывает второго. Обладая навыками, но столкнувшись с неразрешимой задачей вы сохраните самооценку? А если это будет ряд таких неудачь?
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 26 авг 2021  ·
public205926497
Здравствуйте. Я профессиональный психолог и могу ответить грамотно на Ваш вопрос. Дело в том, что самооценка и результат - это не одно обстоятельство , а два разных события. Самооценка сама по себе, а результат какого-то дела- это ПРОЦЕСС, в результате которого человек шлифует свой опыт и навыки. Чем больше опыта и больше решений, которые человек проанализировал и... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Утверждение, что результат - это процесс весьма смелое. Дискретная теория процессов?
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 5 янв 2021

Проигранная битва, не проигранная война. Вы получили опыт, и это уже хорошо. Теперь сумейте этим опытом правильно распорядиться, и следующий бой будет уже за вами. Так и самооценка подымется. Сама.

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 28 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Найти в полученном опыте пользу. Извлечь урок из такового опыта. Определить качества своей личности повлиявшие на неудачу и начать их устранять, оптимизируя таким образом личностную модель. И думать перестаните и делом займетесь.

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 25 апр 2020  · клюевандрей.рф
Фоновую самооценку, с которой мы живем, формируется у нас в детстве из того, как видят нас родители, родственники, сверсники. На фоновую самооценку накладываются внешние события, они корректируют фоновую самооценку и она меняется. Чем больше удач - тем выше самооценка, чем больше неудач - тем ниже самооценка. Удачи и неудачи - психологическая субъективная оценка... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф

Да, ия додумался.что психологов зря не знают, где их было искать, в детстве.отрочестве.юности. одни юристы вокруг

Руководитель Академии переговоров. Предприниматель. Радиоведущий. Переговоры, бизнес...  · 17 окт 2020  · antony.ru
Отказаться от самобичевания и поблагодарить мир за предоставленный опыт. Задача - перевернуть фокус ситуации с "я виноват" в "я получил неоценимый опыт и в следующий раз у меня больше шансов сделать все как я хочу". Понимать, что неудачи есть у всех. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А дальше в дело идет статистика. Например бизнес: 3-5% открытых... Читать далее
Понравились мои Ответы? Посмотри как я применяю это в жизни!Перейти на instagram.com/a_yulov
1 эксперт согласен

Надеюсь, ответ понятен и заслуживает вашего лайка )) если надо дополнить или расширить - напишите в комментариях.

Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 14 дек 2022
А можно вообще перестать разговаривать с самим собой и считать себя кем бы то ни было - хоть успешным, хоть неудачником. Тогда заодно и бездарностью и дилетантом себя воспринимать перестанете. Отбросить самооценку так таковую - то есть перестать себя оценивать. Тем более, учитывая, что самооценка - это всегда подсознательная оценка глазами других людей. Проработать... Читать далее
Автор 17 книг по личностному росту. Кандидат наук. Руководитель Центра позитивной...  · 15 сент 2020
Понятно, что после сильной неудачи у большинства людей будет идти сильная негативная реакция недовольства собой. Важно не зависать в этом проваленном состоянии, и начать выбираться из него. Чем быстрее вы начнете это делать, тем лучше. Первый шагом нужно простить себя за свой проигрыш. Это лучше всего сделать с помощью приема Эффективное прощение на сайте www.sviyas... Читать далее
Маг, реставратор, поэт, лжец.  · 23 апр 2020

Поражение - часть пути воина.

Поражение - это опора; опираясь на поражение, понимаешь, что для тебя дорого.

Поражение - великий учитель, который выявляет величие духа. Победа может быть действием удачи, но благородный человек извлекает больше из своих поражений, чем из свохз побед.

ПОРАЖАТЬСЯ МОЖНО, НО ПОБЕЖДАТЬ-, - НУЖНО, ОБЪЯСНИТЬ? СТАНЬ НА РИНГ, ПРОИГРАЙ. А НА ЗАВТРА-НЕ ССЫ!

Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 13 янв 2016
Беда в том, что мы отождествляем себя со своими достижениями. Если наши представления о себе сводятся к сумме наших достижений и успехов, то любая неудача будет разрушать нашу самооценку, выбивая почву у нас из-под ног. В сущности, успехи сами по себе нам не нужны. Как правило, это всего лишь способ произвести впечатление на других. Мы начинаем уважать себя, как бы... Читать далее

А как этого добиться, если тебя уже воспитали по-другому?