Как держать себя в руках, когда человек провоцирует на грубость?

ПсихологияСамосовершенствование+2
Владимир Князев
Практикующий психолог, специалист по психосоматике и коррекции восприятия  · 23 мар 2021  · jayne-n.space
Добрый день, Владимир.
В тот момент, когда человек провоцирует вас на грубость, у вас запускается автоматическая реакция на такое действие оппонента. Эту модель вы выучили в детстве в процессе воспитания и наблюдения за окружающими.
Чтобы справиться со своей эмоциональной реакцией в момент провокации - дышите глубже и осознайте, что ваше проявление грубости будет неконструктивно и даст оппоненту то, чего он добивается. Однако, подавление эмоций ведёт к психосоматическим болезням, если не дать им "отработать".
Также у вас есть возможность отключить этот свой паттерн поведения и научиться реагировать иначе - в этом суть моей работы. Если вы устраните "кнопки", на которые нажимает ваш оппонент, то любые его провокации не выведут вас из душевного равновесия и не будут поднимать негативные эмоции.
Если вы хотите проработать этот момент со специалистом, то напишите мне в Телеграм @jayne_n и мы договоримся с вами о сеансе.
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 21 мар 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Напоминать себе, что с вами всё хорошо, вы сильный и понимаете последствия того, если поведётесь на провокацию.

Посмотреть на провоцирующего как на ребенка, который предлагает вам играть в игру. Однако вы в эту игру играть не хотите, поэтому продолжаете оставаться спокойным, после чего в нужный момент просто можете выйти из "игры".

Компания ООО «АС-СТРОЙ» выполняет работы по асфальтированию и благоустройству территорий...  · 21 мар 2021  · stroim-dorogi.ru

С такими людьми нужно вести себя отстраненно, мысленно поставив перед собой защитный барьер. Как говорится, не подливать масла в огонь и не давать пожару разгореться. Наша отстраненность и непробиваемость покажет, что он расходует свою энергию напрасно.