Как детям отдохнуть после тяжелого физического труда?

МедицинаПсихология+3
Саша такмаков
Редактор молодежного журнала youngspace.ru  · 19 февр 2020  · youngspace.ru

Начнем с того, что тяжелый физический труд для детей запрещен. Об этом говорит Трудовой кодекс и Конвенция о правах ребенка. Детство - это время для учебы, воспитания и игры.

Если опустить этот момент, то эффективный отдых - это смена рода деятельности.

  • Интеллектуальный труд - активный физический отдых. Нужно нагрузить мышцы.
  • Эмоциональный труд - практически то же самое, только нужно поменьше общения и шумных кампаний. Просто легкие прогулки и т.п.
  • Физический труд - нужна интеллектуальная нагрузка, общение, прогулки. Увалиться на диван перед телевизором нельзя.

Это в общих чертах.

А я думаю можно увалиться перед телеком на диван

Международный тренер по Гимнастике мозга, детский нейропсихолог, арт-терапевт, семейный...  · 21 февр 2020  · nashydety.com

Добрый день.

А какой у вас тяжелый физический труд?

Очень хорошо восстанавливает ребенка игры. Это могут быть подвижные игры, могут быть настольные.

В играх самое главное: чтобы в них были правила, которые все играющие соблюдают.

Тогда дети и отдохнут, и смогут переключиться, и в то же время не будет споров.

Ну у меня пока детей нет. Сам иногда помогаю родителям на огороде. Вопрос задал из любопытства.