Как дезинфицировать мобильный телефон?

Вопросы о коронавирусеГлавное о коронавирусе
Тоня Самсонова
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  · 13 мар 2020  · rospotrebnadzor.ru
Анна Брычева

Начнем ответ с главного: почему вообще это важно?

— Вы используете телефон постоянно: в общественном транспорте, на работе, дома, в постели, на кухне. А мобильный телефон — одна из самых частых вещей, которая соприкасается с вашим лицом;

— Вы часто передаете телефон из рук в руки, в то время как в период эпидемии советуют воздерживаться даже от рукопожатий;

— Вы, скорее всего, и так очень редко чистите свой телефон;

— Возможно, вы часто берете телефон в туалет — рассадник бактерий и микробов.

Вот как минимум четыре причины, зачем нужно дезинфицировать телефон. А теперь чеклист о том, как это правильно делать?

  1. Старайтесь поддерживать чистоту рук постоянно. После посещения общественных мест и туалета обязательно мойте руки в течение минимум 20 секунд, а после — насухо вытирайте одноразовыми бумажными полотенцами. Полезно будет носить с собой дополнительные средства гигиены: гели, спреи или антисептические салфетки;
  2. Регулярно чистите сам телефон антисептическими салфетками. Это надо делать постоянно: когда вы посетили общественный транспорт, публичные места и когда приходите вечером домой. И чехол, и сам телефон, особенно в местах, которые чаще всего касаются лица;
  3. Для дезинфекции подходят спиртовые гели, спреи и салфетки. В крайнем случае — хлоргексидин, но он защищает только от бактерий.

а мирамистин убьет вирусы на телефоне?

Хижняк Ю., Мирамистин действует также ,как хлоргексидин

мирамистин это тот же хлоргексидин)) только производитель не Россия.

Софья О., Вы лжёте, предполагаю, что ненамеренно.

Вчера перестарались!Очень сильно смочила ватный диск спиртом ,как результат-сгоревший телефон!Придется покупать новый ,очень обидные непредвиденные расходы!

Елена П., я тоже протираю спиртом, как так у вас произошла трагедия с телефоном, что он сгорел 😱😭 Поделитесь пожалуйста.

Яндекс, может быть, медицинские рекомендации будут все-таки медики давать? https://www.raso.ru/members/23313/

Мирамистин хорош для слизистых.

Спиртовым лосьоном « Новая заря» розовый или огуречный лосьон.

Лично я ,спиртом протираю))

и о чем я лгу стесняюсь спросить? о том что мирамистин тот же самый хлоргексидин только польского производства? и стоит 250 руб в отличии от хлоргксидина стоимостью 10 руб ? ну так прочтите аннотацию к препарату мирамистин внимательно.

Ну если олеофобное покрытие уже стёрлось на дисплее,то можно и спиртовыми растворами протирать.А если смартфон новый,то сотрете покрытие сразу.

Спирт не очищенный 94% подойдёт для дезинфекции, ничего не будет?

А гдн всё это взять если в аптеках ничего нет