Как диффузия в клетках помогает поддерживать гомеостаз?

БиологияНаука
Анонимный вопрос
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 1 нояб 2018

Диффузия - это взаимодействие, распространение, то есть проникание молекул одного вещества в другое.

Гемостаз - процесс, который обеспечивает жизнь клеток.

Чтобы клетки жили и росли, им нужны различные вещества - кислород, углекислый газ, пища, расщепленная до химического состояния.

Так вот обеспечивает клетки этими необходимыми химическими веществами именно процесс диффузии. То есть диффузия в данном случае - процесс проникновения молекулы кислорода в молекулу тела человека, к примеру.

Так диффузия и поддерживает жизнь клеток. То есть - питает их.