Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как дизайнер определяет, что красиво, а что нет?

Как дизайнер может лишь объяснить свою точку зрения?
ДизайнДизайн интерьеровДизайнеры
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 13 мая 2022  · meandre.ru
Прежде чем ответить на два ваших вопроса, я бы хотел отметить, что вообще, дизайнер в ходе своей деятельности не обязан делать красиво, а, следовательно, не обязан и определять. Дизайнер решает сложную задачу и красота, как элемент этой задачи, возникает вовсе даже не всегда. Это важно отметить в противовес точке зрения, что основная роль дизайнера создавать нечто красивое, эстетически приятное. В общем случае это не так. Есть области дизайна, проектирования, где задача вообще не имеет эстетических требований.
Но. Рассмотрим вариант, когда задача все-таки имеет эстетические требования. И тут важно понимать, что дизайнер – это не художник. Художник творит независимо и свободно. Дизайнер решает задачу, у которой есть заказчик. Иногда это сложный заказчик — группа людей или даже общество. В дизайне лучше пользоваться локальным определением красоты — как характеристикой объектов, которая делает эти объекты приятными для восприятия конкретной аудитории. Если задача дизайна содержит эстетические требования, то это требования заказчика, это про то, чтобы сделать объекты приятными для восприятия  з а к а з ч и к а!
Дизайнер определяет что красиво или нет в первую очередь через знакомство с заказчиком, через понимание того, что красиво или не красиво для заказчика. Это понимание практически всегда конфликтует с его собственным представлением о красоте и всегда представляет этическую дилемму. Кто-то выбирает игнорировать заказчика, кто-то себя, в этом смысле творческий конфликт заложен в деятельность дизайнера изначально.
По поводу объяснить свою точку зрения. Я так понимаю из контекста, что вы все-таки про точку зрения о красоте. Я считаю, что, строго говоря, свои эстетические предпочтения объяснить нельзя. И если возникает такая потребность, то лучше всего об этом задуматься.  Эстетическое восприятие иррационально, во многом обусловлено эмоциями и формируется культурно. Например, психология восприятия цвета обусловлена культурно, то есть о красоте и уместности применения какого-то цвета можно говорить только в рамках конкретной культуры или субкультуры. Если дизайнер и заказчик находятся в разных культурах, то объяснить свою позицию дизайнер не сможет. Это касается даже таких универсальных казалось бы принципов как баланс, контраст, ритм и так далее. Дизайнер может объяснять и доказывать свою позицию только в рамках понятных заказчику категорий и культурных понятий. Объяснение должно опираться на что-то, что понятно и близко заказчику. Поэтому, отвечая на вопрос "как объяснить свою точку зрения" — через понимание точки зрения заказчика. Нужно использовать аргументы, которые найдут отклик у заказчика. Для этого заказчика нужно изучить и попытаться понять.
Эргономичный интерьер с заботой о здоровье  · 11 февр 2022  · neestet.com
Умение видеть красоту - с одной стороны талант, с другой навык, который развивается теоретическими знаниями и насмотренностью.
Но, безусловно, для каждого дизайнера понятие "красиво" - оно свое, точно также, как и у любого другого человека. Дизайнер, будет также в понятие красиво вкладывать еще и актуальность контексту и тенденциям.
Свяжитесь со мной, чтобы записаться на бесплатную консультацию(подробности в ЛС)Перейти на t.me/ana_tsukalo
Интересно пишу о дизайне во всех его проявлениях, создаю авторские уроки Photoshop   · 7 февр 2022  · des-life.ru
Понятие красоты субъективно. Под ним в первую очередь понимают гармоничность разных составляющих объекта. Если что-то выбивается из общей целостной картины, то ее считают некрасивой. Правила гармонии описывают такие понятия как композиция (пропорции, баланс объектов и т.д.), колористика (сочетание цветов). Тем не менее, когда дизайнеру нужно объяснить закзачику, почему... Читать далее
Интересно о дизайне во всех его проявлениях - история, уроки, мастер-классыПерейти на des-life.ru
Полиграфический дизайнер, умеренный граммар-наци, редактор, преподаватель векторной...  · 6 февр 2022
А никак, потому что это не является задачей дизайнера. Если меня просят сделать цветочный фон для календаря машиностроительного завода, я беру и делаю, руководствуясь элементарными представлениями о гармонии. Если я смотрю в брендбук и вижу в нём несоответствия ему же, я буду в бешенстве. Если я вижу грамотно составленный макет, который легко напечатает любая... Читать далее
Интересуюсь, как визуальными искусствами, так и литературой.  · 4 февр 2022  ·
parfumoko
Просто у дизайнера есть вся необходимая подготовка, для определения качества изображения и визуальной ценности. Чем выше авторитет специалиста, тем будет лучше экспертиза, поэтому и полученное образование, играет не мало важную роль. Мне кажется, что не только дизайнеры способны на определения красоты изображения, а люди связавшие свою жизнь с искусством фотографы... Читать далее
Дизайнер всего – от логотипа, от ювелирки, до интерьера, до архитектуры (а еще и нейминг...  · 6 февр 2022  · opendesign.ru
Оценка дизайна по критерию «красивости» очень субъективна. И, главное, не имеет отношения к качеству дизайна. В первую очередь важно, решает ли дизайн поставленную задачу. А она может совершенно любой (если мы говорим о дизайне в широком смысле слова). И, в том числе, произвести антиэстетичное впечатление, вызвать негативную эмоцию, вплоть до отвращения. Вот, к примеру... Читать далее
Дизайн не может спасти мир. Но улучшить его – может точно.Перейти на opendesign.ru
Дизайн-бюро интерьеров Сергея Саргина   · 9 февр 2022  · sergeysargin.ru
У каждого дизайнера есть свой подход к созданию интерьера, так как это в любом случае , в первую очередь, творческий и креативный процесс. Для каждого дизайнера, безусловно, определение "красиво", "красивый интерьер" имеет свой образ. Но надо отметить, что любая красота , с какого ракурса на нее не посмотреть , должна иметь несколько основопологающий факторов: 1... Читать далее
3 эксперта согласны
Дополню: Может быть красиво, но не функционально для заказчика. Поэтому для дизайнера красиво - это еще много... Читать дальше
Компания производитель корпусной мебели. От минимализма до классики: гостиные, прихожие...  · 16 мар 2022  · mebel-moskva.ru
Дизайн-проект — это совместная работа как дизайнера, так и заказчика. Настоящий профессионал никогда не будет навязывать свое мнение заказчику, основываясь лишь на том, что сам считает правильным. Так дизайнер объясняет свою точку зрения, прислушиваясь к мнению клиента. Так в проекте получается то что считает красивым в большей степени собственник квартиры, нежели... Читать далее
1 эксперт согласен
Графический дизайнер, контент-мейкер. Оформляю блоги в соцсетях, сайты на Taplink и...  · 10 февр 2022  · bellena.art
В дизайне нет понятия "красиво". Есть понятие "в соответствии с ТЗ" + современные тенденции. И когда общая картина сбалансирована, смотрится гармонично и адекватно + решена поставленная задача - это хороший дизайн.
А "красивый дизайн" - это непрофессионально.
Больше о дизайне и маркетинге пишу в блоге Перейти на vk.com/bellena_art
Креативный директор / ментор / арт-директор / художник  · 4 февр 2022  · draboturin.ru
Есть базовые законы восприятия, которые люди выкристаллизовали за века. Формализовали их в композиции, цветоведении (колористике), в рисунке и живописи. Когда ты все это проходишь, то формируется профессиональное восприятие, ты начинаешь понимать за счет чего выстраивается образ, можешь это разложить по полочкам. Но есть также и культура, в которой формируются новые... Читать далее