Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как дизайнеры придумывают названия для шрифтов?

ДизайнМода и красота+3
Виктория Воронина
  · 3,1 K
Первый
дизайнер, художник и шрифтовик, основатель студии по разработке логотипов, шрифтов и...  · 30 апр 2018

Мои шрифты называются очень по-разному, в зависимости от того, для каких проектов они были придуманы. Например, Вересковый шрифт — для книги-баллады «Вересковый мёд» с иллюстрациями Игоря Олейникова. Новейшая семья Atomic Alice — для роскошной нюк-панковской книги Alice in The Wonderland, сделанной Кириллом Чёлушкиным.

дизайнер шрифта и эксперт по кириллице, основательница студии Brownfox. Ее кириллические...  · 30 апр 2018
Хорошее название — это часть шрифтового образа. Очень важно найти точное имя для шрифта. Имя должно быть простым, выразительным, запоминающимся, интернациональным. В нём не должно быть буквосочетаний, которые по-разному читаются в разных языках или могут вызвать недоумение. Слово должно красиво выглядеть графически. Оно не должно быть длинным, не должно вызывать... Читать далее
Графический и шрифтовой дизайнер, сооснователь проекта магазина современных шрифтов с...  · 30 апр 2018

Лично я — в муках. Хорошо, когда шрифт создается под определенную задачу или у шрифта есть заказчик. Тогда шрифт просто называю Yandex Sans или Guardian. В остальных случая дизайнер что-то выдумывает — имя любимой девушки, города, цветка, литературного персонажа, кличку собаки — я, конечно шучу, но не то чтобы очень.

Первый
представитель современной швейцарской школы дизайна, типограф. Автор айдентики для музея...  · 30 апр 2018
Мою любимый шрифт Stanley. Он был выпущен через швейцарский литейный завод Optimo в 2012 году. На  создание дизайна этого шрифта меня вдохновил Times New Roman, а свое название он получил в честь его создателя Стэнли Морисона - английского типографа, дизайнера шрифта, историка книгопечатания. Stanley имеет отличительные треугольные засечки, которые, похоже, популярны... Читать далее
графический дизайнер, преподаватель графического дизайна школе искусств в Нидерландах...  · 30 апр 2018
Все зависит от вдохновения, которое меня посещает во время создания шрифта.  Названия могут быть абсолютно разные - все зависит от того, что я делал в тот момент, когда ко мне пришло вдохновение. Это может быть название песни, которую я слушал по радио, мой любимый напиток, слово из разговора с коллегой или название магазина, который я увидел, проходя мимо. Иногда это... Читать далее