Как добиться того, что бы каждый геймер мог лично оценить игру, а не брал чужое мнение на вооружение?

В моём окружении уже не раз происходила такая ситуация, что я сталкивался с откровенным хейтом игры со стороны своего друга/знакомого, но вскоре тот сам пробовал игру и менял своё мнение.

ВидеоигрыQ-videogames
Аристарх Карамчук
Физик, любитель видеоигр, философии, науки и так далее  · 25 июн 2020

Сначала я бы всё-таки пошутил. Ведь каждый геймер сможет лично оценивать абсолютно каждую игру, если в сутках будет 150+ часов, не надо работать и жить, все игры будут бесплатны, и вообще в мире наступит полный коммунизм и библейский рай. :D

Но если иметь в виду такой контекст, когда человек просто перенимает чужой хейт, а потом, добираясь до игры лично, резко меняет своё мнение и даже начинает хвалить ранее ненавидимое, то тут, конечно, добиться от человека чего-то будет трудно.

Дело тут даже не в том, что бесполезно чего-то добиваться или навязывать свои суждения в принципе, а в том, что такие люди должны как-то сами созреть до такого состояния, когда они будут способны воздерживаться от предварительных суждений или эмоциональных реплик, пока сами предмет подробнее не изучат. Если дело касается видеоигры, то хотя бы в формате летсплея на Youtube, но даже тут если человек и сможет что-то оценить в плане сюжета, то увлекательность и обоснованность игровых механик через видеопоток оценить можно уже только предварительно.

Хотя вопрос тут даже шире видеоигр, потому что огульное осуждение всего и вся встречается во многих сферах жизни, когда люди просто откровенно толпой присоединяются к одному мнению, даже толком не отрефлексировав его для себя. Опять же, вряд ли вы чего-то лично от своих знакомых добьетесь, но можно как-то мягко давать им стимулы для личностного роста через свои комментарии, чтобы они всё-таки смогли более зрело смотреть на мир и на видеоигры в частности.

P.S. Я, кажется, понимаю, в честь какой игры данный вопрос актуализировался, хехе.

image.png