Как добывать информацию для статей?

Медиа и коммуникацииЖурналистика
Серёжа Терно
Журналист. Редактор и автор просветительского медиа «Соль».  · 15 сент 2019  ·
mediasalt

Информацию в принципе не нужно «добывать», стоит просто следить за повесткой и ловить инфоповоды. Сейчас вообще нет проблемы в том, чтобы информацию получать, ее вокруг много, даже слишком. Есть проблема с фильтрацией всех этих бесконечных сообщений и вычленением важного.

Итак, вы нашли хороший инфоповод. Условно, депутат Мифлонов предложил в России запретить грусть. Как из этого сделать хороший материал или даже аналитическую статью (это отдельный журналистский жанр, а не общее название всех текстов)? Нужно пригласить экспертов. Для данного инфоповода это могут быть психологи (тема грусти), политологи (личность самого Мифлонова), юристы (сама возможность законодательно запретить грусть). Вы разговариваете с экспертами, приводите их цитаты в тексте и пытаетесь сделать какой-то вывод, проанализировать их мнения. В статье стоит даже дать какой-то прогноз: сможет Мифлонов законодательно запретить грусть в России или нет.

Если такие материалы все коллеги уже сделали, вы можете дать обзор предыдущих дурацких инициатив депутата и попросить эксперта в области поведенческой психологии прокомментировать каждое из них. Или вообще придумать какой-нибудь свой формат.
Вот как-то так журналисты и готовят свои тексты.