Как договориться с владельцами кинотеатров о показе своего краткометражного фильма (мьюзикл)? Возможно ли такое сотрудничество и на каких условиях?

МузыкаКино+4
Евгений Ильин
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 12 июн 2017

Если вы сняли фильм и хотите показать его своим друзьям, то достаточно арендовать кинозал для закрытого мероприятия. Такая услуга предоставляется рядом кинотеатров. Где-то это прямо написано на сайте, где-то расценки можно узнать, связавшись с руководством кинотеатра. Если есть деньги, арендуйте хоть зал в кинотеатре "Москва" - самом пафосном в столице.

Если же вы хотите показывать кино публике (за деньги или некоммерчески), то сперва нужно получить прокатное удостоверение, а затем организовать прокат. Разумнее всего обратиться в какую-нибудь артхаусную кинокомпанию, где есть все необходимые связи для работы с властями и киносетями. Конечно, если у вас достаточно времени и упертости, то можете попробовать пройти все круги ада самостоятельно.

Сразу можно сказать, что короткометражное кино никому особенно не интересно, кроме некоторых фестивалей. В основном это способ набить руку и заявить о себе в узких кругах.  Киносети берут для показа полнометражные ленты, и то далеко не всякие. Хотя изредка, в артхаусных залах, бывают показы сборников лучших короткометражек, получивших призы или претендовавших на награды.

В наше время, если вы хотите донести свой труд до публики, мудрее всего выложить его на YouTube. Вон, Илья Найшуллер выложил свои клипы-фильмы, собрал десятки миллионов просмотров и смог снять "Хардкор". Соответственно, снимать нужно что-то такое, что люди будут кликать и лайкать.