Как докопаться до причины комплексов без психиатра, если психолог сказал, что подсознание защищает данную информацию?

МедицинаПсихология+2
Стася Тигрова

Владимир а вот можно какие то пруфы по этому утверждению:"Важно понимать, что без помощи специалиста, самопознание похоже на попытки укусить себя за локоть. Не совсем бесполезны, ведь пока крутиться будете, можете заметить что вокруг вас происходит"?
Что вам позволяет так утверждать,образные примеры типо это "как лечить зубы самому себе вместо визита к дантисту" итд это звучит красиво,но чтоб полечить зубы мне как минимум надо уметь надевать кафердам а этому учат в мед вузе а вот порефлексировать повспоминать проанализировать я могу и сама.Обоснуйте пож если вас не затруднит

Практикующий психолог. Работаю с 2010 года.  · 14 мар 2022  · b17.ru/basovda
Если отвечать прямо на вопрос, то работая с психологом и не обращаясь к психиатру.
А подсознание и правда избегает такой информации. Общее представление о том как это работает вы можете понять по сериалу «Инсомния» с Куценко. Только не стоит там воспринимать все за чистую монету, работа с психологом все-таки немного по-другому строится.
Психолог, семейный психотерапевт, супервизор.  · 10 мар 2022  · vladimirpetrosyan.com
Зачем докапываться? У психики есть защитные механизмы, которые защищают нас от того чтобы не сойти с ума, и если есть сопротивление то здорово что оно есть, важно не агрессивно, бережно с этим обойтись.