Как долго будет жить SSD диск?

У меня диск на 480Гб, пользуюсь им в средней активности, не могу точно сказать, сколько в день перезаписываю, но обычно не очень много. В интернете нигде нет понятной информации.

КомпьютерыКомпьютерная техникаЖёсткие диски
Александр Миронов
Почта: 1), Artymka1@gmail.com, 2)Artymka1@outlook.com, 3) artemk.litus@yandex.ru, Shikimor...  · 11 сент 2020

Eсли у вас WINDOWS то ответ NTFS=Для Операционной системы ,а игры exFAT ,но не факт что скорость-чтения упадёт-/или сравняется.

___

exFAT является расширением FAT32 и, вероятно, не так широко используется, как NTFS, и, безусловно, менее широко используется, чем FAT32. Под широко используемыми я подразумеваю поддерживаемые различными операционными системами.

Если максимальный размер файла меньше 2 гигабайт, а размер файловой системы меньше 2 Тиб, то FAT32, вероятно, лучше, чем exFA

И exFAT, и NTFS снимают эти ограничения размера. NTFS-это журналирующая файловая система, которая означает, что она создает запись о том, что она собирается изменить, прежде чем будут сделаны фактические изменения. Если обновление файловой системы прерывается, то это может произойти во время записи запланированных изменений. Если это прерывается, то он просто отбрасывается при следующем монтировании файловой системы. Если фактическое обновление самой файловой системы прерывается, то запись воспроизводится, и это завершит обновление правильно. Хотя файл в файловой системе NTFS может быть записан не полностью, фактическая структура файловой системы сохраняется.

файловые системы exFAT и FAT32 могут пострадать от фактического структурного повреждения в случае прерывания работы во время обновления\перезаписи данных.

exFAT следует использовать только для флэш-накопителей, и то только при обмене ими между компьютерами. Это устаревший формат, *для этой цели* и не должен использоваться ни для чего другого.

Почему? Потому что все варианты файловой системы таблицы распределения файлов (FAT) имеют огромную уязвимость: таблица может быть повреждена плохой записью (например, запись во время сбоя питания), а затем какие блоки выделяются, а какие нет it...is потерянная информация.

NTFS распределяет информацию о распределении и каталогах и является журналирующей файловой системой, что означает, что записи записываются в журнал таким образом, чтобы в случае прерывания записи журнал можно было использовать для завершения записи и обеспечения согласованности состояния файловой системы.

exFAT включает в себя значительно меньше операций записи, чем NTFS, и, вероятно, лучше подходит для сохранения общего срока службы USB-накопителей, чем NTFS.

Жесткие диски невосприимчивы к дополнительным записям. В твердотельном накопителе предлагается использование выравнивания износа и записи больших полных байтов (TBW). Твердотельные накопители в конечном итоге начнут страдать, но типичный срок службы твердотельных накопителей должен превышать 10 лет в офисной среде. Ожидается, что в течение этого времени будет использоваться несколько компьютеров.

однако

exFAT работает практически с любой операционной системой, и каждый может просто прыгнуть прямо в нее и начать "делать что-то" на диске, отформатированном с помощью exFAT. exFAT-Википедия

Черт возьми, даже iPad может использовать диск с exFAT на нём.

P.S.

имеется полно разнообразного цирка как JFS (file system) и Journaling file system для разных задач.

SSD живет в зависимости по потребностям =примерный Цикл NAND=10лет.

Компьютер и всё, что с ним связано - это моё хобби. Discord Nikola#1267 https://join.skyp...  · 22 дек 2019

Здравствуйте. SSDReady и SSDLife — программы оценки оставшегося срока службы накопителя, работающие немного по-разному: первая следит за режимом использования в реальном времени и проводит оценку, вторая опирается на данные, полученные из SMART диска.