Как долго испаряется ртуть рассыпанная по комнате из градусника. *2 года назад разбил градусник, переехал, теперь боюсь, вдруг тот кто там живет отравится?

МедицинаТемы нет
Анонимный вопрос

Прочел. Не опасно. Но! хочу знать! я разбил, пропылесосил, он будет теперь испаряться 10 лет? Написано:

<

-Масса ртути в градуснике: m0 = 2 г = 2000 мг

-Таким образом, в час в нашем жилище будет испаряться = 90 х 0,002 = 0,18 мг/час

-Если принять во внимание, например, вес человека в 70 кг, то недельная доза = 70 х 5х10-6 = 350х10-6 = 0,35 мг/неделю

-Предельная допустимая концентрация (ПДК) паров ртути в жилом помещении установлена = 0,0003 мг/куб.м.

Значит ртуть там будет лет 10-15 испаряться? В маленьких количествах, но так долго?

Сами себе противоречат !?

Жизнь подскажет...  · 21 мая 2021

В детстве мы забавлялись натирая ртутью медные монеты, советские 3 копейки были похожи на 20 копеек с одной стороны. Сейчас не помню где мы брали ртуть. О вреде ртути конечно не знали. Александр 70 лет.