Как долго коронавирус выживает на продуктах, предметах, одежде?

К примеру, при осуществлении покупок в магазине как долго вирус остается жизнеспособным на продуктах и упаковке? Как долго вирус может сохраняться на предметах, принесенных домой и одежде человека?

Вопросы о коронавирусе
Yeah
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  · 23 мар 2020  · rospotrebnadzor.ru

C продуктами питания коронавирус не передается вообще. Во всяком случае, не известно ни одного такого факта и никто не смог доказать, что такое происходило. Одно дело — определенные поверхности, пластик, металл. На них вирус может сохраняться некоторое время. Есть данные, например, что на поверхностях из нержавеющего металла он сохраняется дольше. Но эти данные очень разнятся, точное время пока не известно. Совсем другое дело — овощи и фрукты, хлеб — через них заражения не проиходит.

Утверждать, что через продукты питания заразиться коронавирусом нельзя, я могу сказать достаточно уверенно. Да, этот вирус новый, но мы знакомы с респираторными вирусами давно, каких только мы заражений не видели. Коронавирус не должен отличаться в технологиях передачи от вирусов гриппа, он тоже респираторный. И через продукты питания подобные вирусы никогда не передавались.

Так что можно спокойно покупать овощи, фрукты, разную черешню.

Мясо, рыба, курица и другие подобные продукты, с влажной поверхностью, также не представляют опасности в плане заражения именно коронавирусом (как и другими респираторными вирусами). Эти продукты моются и, в большинстве случаев, жарятся-варятся.

Подчеркну, основной путь заражения коронавирусной инфекцией — это контакт с заболевшим человеком, то есть воздушно-капельный путь. Нужен близкий контакт, причем довольно длительный.

Нет никаких рекомендаций по обработке одежды. Даже если вы ездили в метро, в общественном транспорте, на одежде просто не будет вируса в достаточной концентрации для заражения, даже если случайно что-то на нее попадет, не нужно ее дополнительно стирать. Только планово, вне зависимости от эпидемии.

Отличная профилактика против вирусов: проветривание на свежем воздухе, под лучами солнца. Солнечных лучей не любят все респираторные вирусы.