Как долго с момента заражения вирусом человек остается заразным?

ТерапевтCovid-19
Виталий Г.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 13 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день, Виталий!

Как я понимаю, раз в тегах указан коронавирус, то речь идет именно о нем.

"Заболевший коронавирусом может быть заразен в течение 10-20 дней после того, как у него появятся симптомы. В редких случаях период может затянуться на 2 месяца" - главный внештатный инфекционист Минздрава (из статьи РБК от 5.11.2020).

Когда заболевший коронавирусом считается максимально заразным?

За 2 дня до появления симптомов и в первый день заболевания. Считается, что обычно человек становится заразным за 3-4 дня до появления симптомов (редко за 7 дней) и в течение первых 5 дней болезни (из статьи РИА новости)

Все зависит от каждой конкретной ситуации, так как все люди уникальны.

Берегите себя и своих близких, особенно людей в группе риска! Желаю крепкого иммунитета и долголетия! :)

P.S. Надеюсь, я ответила на вопрос. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, лайк, что поможет большему числу людей увидеть этот ответ. Заранее большое Спасибо!

ВОЗ официально заявила, что и спустя 15 дней после выздоровления человек все еще может заражать других. Итак, пока эта инфорация самая актуальная.

А с момента именно заражения?

Около месяца: Сначала, 2 недели инкубационного периода без симптомов, потом около двух недель болезни. И еще пару недель стоит поситеть на карантине на всякий случай.