Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как должен себя вести официант, чтобы ему оставили достойные чаевые?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+5
Лера Пименова
  · 8,2 K
Первый

На самом деле, чаевые - как игра в рулетку. Ты можешь идеально обслужить стол из 15 человек, общаться с ними весь вечер, шутить, советовать им интересный алкоголь и необычные блюда, за что будешь слышать что-нибудь в духе "Какой ты красавчик!". Но если человек не оставляет чаевые, то он и со счета в 50000 пожмет тебе руку, может, даже обнимет, будет долго благодарить, но так и оставит твою папку пустой. 

А бывают и обратные ситуации, когда либо гости тебе неприятны своим поведением, либо по каким-то личным причинам у тебя нет настроения и желания работать. Но внезапно оставляют 20-50%.

В целом же, что бы повысить шансы на успех, достаточно чувствовать чего хочет гость в плане общения с тобой, знать меню, вести себя интелигентно, следить за внешним видом и запахом, каким бы жарким ни был день и какой бы запарной не была смена.

Основатель проекта "Колесо обозрения", руководитель отдела организации мероприятий и...  · 5 июл 2019
Будучи официантом, я считаю, что нужно соблюдать некий баланс между навязчивостью и безразличием. Обычно, по человеку можно понять, как стоит действовать: оставить в одиночестве либо активно поддерживать беседу, не спускать глаз. В общем, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД.  Мой план был таков:  1) Поприветствовать гостя при входе в кафе. 2) Продемонстрировать, где гость может сесть... Читать далее
Аудитор, Москва  · 16 июн 2016
Наработать, так сказать, "клиентскую базу". Хоть на первый взгляд идея и кажется немного глупой, на деле она довольно полезна. Клиенты, если им нравится заведение, так или иначе возвращаются опять. Хорошо бы им создать дополнительный плюс в виде хорошего обслуживания с "человеческим лицом". Познакомиться с ними чуть ближе: узнать имя, узнать любимые блюда, запомнить... Читать далее
Первый
Официант должен быть доброжелателен к клиенту, не игнорировать его просьбы и следить чтобы на столах не накапливалась посуда. Как по мне, то уже за это стоит оставить чаевые. Был у нас с женой плохой опыт в Берлине, где официантка - женщина в возрасте буквально морально давила на нас, несколько раз требуя оставить ей чаевые. До этого было обслуживание просто ужасное - к... Читать далее