Как донести до родителей, что "после 50" - это возраст счастья?

ПсихологияИнтервью+2
Irina Voronova
Проект «Возраст счастья»  · 10 нояб 2017

Не надо этого делать. Ваши родители - это взрослые люди, которые имеют свой собственный опыт и приняли решение о том, как они живут. Это их решение, они имеют на него абсолютное право - и их нужно в этом поддерживать, а не пытаться их решение изменить. Сегодня существует такое очень странное проявление эйджизма, которое заключается в том, чтобы выпендриваться своими родителями. Ну вот примерно также, как родители иногда выпендриваются своими детьми и отправляют их, вопреки желанию, учиться играть на пианино, или кататься на коньках, или заниматься конным спортом, или 18 языков изучать. Поскольку теперь дети и родители вместе очень долго живут - намного дольше, чем раньше - возникает история, когда дети выпендриваются родителями: а моя мама отжимается 150 раз, и бегает, и  висит на турнике, и выучила 3 языка, а моя мама прыгает на одной ножке - и так далее. Нужно просто сказать себе, что вашим родителям столько лет, сколько есть, они заслужили в этом возрасте жить так, как им хочется. И их в этом надо поддерживать - чего бы они ни хотели.

От этого будет лучше им и легче вам.

Спасибо Вам за ответ!