Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как донести до родителей, что "после 50" - это возраст счастья?

ПсихологияИнтервью+2
Irina Voronova
  · 2,3 K
Проект «Возраст счастья»  · 10 нояб 2017

Не надо этого делать. Ваши родители - это взрослые люди, которые имеют свой собственный опыт и приняли решение о том, как они живут. Это их решение, они имеют на него абсолютное право - и их нужно в этом поддерживать, а не пытаться их решение изменить. Сегодня существует такое очень странное проявление эйджизма, которое заключается в том, чтобы выпендриваться своими родителями. Ну вот примерно также, как родители иногда выпендриваются своими детьми и отправляют их, вопреки желанию, учиться играть на пианино, или кататься на коньках, или заниматься конным спортом, или 18 языков изучать. Поскольку теперь дети и родители вместе очень долго живут - намного дольше, чем раньше - возникает история, когда дети выпендриваются родителями: а моя мама отжимается 150 раз, и бегает, и  висит на турнике, и выучила 3 языка, а моя мама прыгает на одной ножке - и так далее. Нужно просто сказать себе, что вашим родителям столько лет, сколько есть, они заслужили в этом возрасте жить так, как им хочется. И их в этом надо поддерживать - чего бы они ни хотели.

От этого будет лучше им и легче вам.

Спасибо Вам за ответ!

Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 26 июл 2021  · b17.ru/go_25f
Прямым текстом никак - на слово вам не поверят. Да и правда ли это? Вопрос весьма субъективный. Я бы предложила иную формулировку: в зрелом возрасте (за пятьдесят) открываются иные возможности. Если вы обеспокоены тем, как складывается жизнь родителей, замечаете отсутствие настроения и подавленность, в отсутствии объективных причин, то в ваших силах не "донести", что и... Читать далее
Запись на консультациюПерейти на t.me/zenick
1 эксперт согласен
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 3 июн 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

А зачем до кого-то что-то доносить? Если они испытывают это счастье, то говорить им об этом излишне.

А если нет, то сколько бы мы не доносили, что "после 50-то и наступает самое хорошее время", то эффекта это не окажет.

Позвольте им просто быть такими какие они есть и постарайтесь принять их. Все остальное сложится.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 20 окт 2021  · judo-russia.com
Мне шестой десяток. Я себя так классно ни когда не чувствовал. Маму слушаться не надо (ха-ха), ненавистая школа в прошлом! Я сам себе хозяин. Что хочу, то и делаю! Я глава семьи, у меня жена и два великолепных сына, которые, наверное мне больше являются друзьями, чем сыновьями и у меня с ними обшие интересы и увлечения. Наверное Вашим родителям надо почитать и... Читать далее
Пенсионерка, отдыхающая от различной наемной трудовой деятельности и этим наслаждающаяся,...  · 10 нояб 2017
А с чего вы так решили? Вы вкладываете в понятие счастья какие-то свои установки. Но счастье - это испытываемое человеком чувство полета, наслаждения, удовольствия, блаженства, радости, удовлетворения, эйфории, кайфа. Его нельзя взять со стола или положить в карман, а также "донести" до кого-то, оно не материально.  Его человек испытывает изнутри самое себя наряду с... Читать далее