Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как досрочно погасить ипотеку в Сбебанке при аннуитетных платежах?

ФинансыИпотека+2
Анонимный вопрос
  · 119,8 K
Самый выгодный способ гасить ипотеку:   · 24 янв 2021  · mrates.ru/kak-dosrochno-i-vygodno-pogasit-ipoteku

Досрочно погасить ипотеку в сбербанке - не проблема (я имею ввиду с точки зрения удобства). Мне самому еще платить и платить... 16 лет еще. В сбере это очень удобно делать через приложение банка. Я лично гашу ипотеку не вставая с кровати)))

Но хватит про удобства. Давайте разберемся, какой способ выгоднее.

Когда вы выбираете "частично досрочное погашение", банк предлагает вам два варианта:

  1. Уменьшить срок кредита
  2. Уменьшить ежемесячный платеж

На первый взгляд кажется, что наиболее выгодным вариантом гашения является уменьшение срока кредита. Тут все логично. Вы уменьшаете срок, соответственно, банк меньшее количество лет будет начислять проценты на остаток, чем при уменьшении платежа.

И все верно. Даже если вы пересчитаете на ипотечном калькуляторе - цифры покажут, что первый вариант выгоднее.

Есть и третий вариант!

Однако, я гашу ипотеку по другому. У меня каждый месяц деньги переводятся автоматически (копилку подключил). 15 000р списываются с карты на счет ипотеки. А обязательный платеж у меня изначально был равен 13 600р.

Получается, что еще 1400р я могу отдать банку в качестве доп платежа. При этом я уменьшаю сумму долга.

И на следующий месяц, к примеру, у меня обязательный платеж будет уже не 13600, а 13598р. И "лишних" денег я заплачу 1402р. Т.е. каждый последующий месяц я плачу "лишних" денег банку больше, чем в предыдущий.

От этого скорость выплаты возрастает и так или иначе я выплачу долг раньше намеченного срока.

Важный момент. В банках есть ограничения на минимальную сумму платежа, который вы можете совершить в частично досрочное погашение. Рассчитывается она исходя из суммы долга. У меня это 3500р. Т.е. я не могу взять и выплатить эти 1400р на следующий же день после списания основного платежа.

Поэтому можно либо копить пару-тройку месяцев, либо увеличить "лишнюю сумму", которая списывается в копилку, чтобы ее хватало для платежа.

Самый выгодный день для частично досрочного погашения - текущий или следующий день после списания основного платежа.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если это так, ставьте лайк - буду вам очень благодарен)))

Лучший ипотечный брокер 2020 г. по версии PMC (ProMoneyClub)  · 16 янв 2020
Вы можете досрочно погасить ипотеку в Сбербанке без процентов, штрафов и любых других начислений после 4-х месяцев опалты по ипотеке. Сумма погашения минимум 15 000 рублей В Сбербанке 2 типа досрочных погашений: 1. Погашение остатка долга или суммы ежемесячного платежа 2. Погашение с использованиием материнского капитала Процедура досрочного погашения ипотеки в... Читать далее
Помощь в одобрении ипотеки. Получить бесплатную консультацию в WhatsApp.Перейти на wa.me/79295568506
Консультант по вопросам потребительского кредита и ипотеки.  · 23 сент 2020
Здравствуйте! Совершить досрочное погашение — полное или частичное — можно в любой момент, начиная со второго дня от выдачи кредита. Например, если кредит вы взяли вчера, досрочно погасить его можно уже сегодня. Нет ограничений или штрафов. Вы можете хоть каждый месяц вносить дополнительные платежи — каждый раз график будет пересчитываться, а остаток кредита и... Читать далее
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 26 авг 2021  · banki.ru

Добрый день! Для этого вам нужно написать заявление на частичное или полное досрочное погашение и внести необходимую сумму на счет. В СберБанке это можно удобно сделать через мобильное приложение ДомКлик. При возникновении вопросов всегда можно написать или позвонить в службу поддержки банка.

Банки.ру - ваш помощник при выборе финансовых продуктов!Перейти на banki.ru
Руководитель проекта https://creditcalculator.ru  · 19 янв 2019
Если кратко и полное погашение ипотеки, то ответ https://creditcalculator.ru/kreditnyy-kalkulyator-s-dosrochnym-pogasheniem.html Если ответ нужен здесь: 1. Напишите заявление о полном досрочном погашении за 30 дней 2. Убедитесь в том, что банк получил его 3. Внесите оставшуюся сумму на банковский счёт 4. Получите справку о погашении кредита 5. Верните деньги за... Читать далее
Финансовый эксперт✅ Разбираюсь в финансах и инвестировании. Знаю все о досрочном💪...  · 11 нояб 2019
День добрый. Чтоб правильно погасить ипотеку досрочно при аннуитетных платежах, нужно знать порядок погашения. 1. Если вы погашаете не в дату ежемесячного платежа, то от суммы досрочки отнимаются проценты, начисленные за период дата последнего платежа - дата досрочного погашения. При этом вы платите проценты как бы заранее... Если сумма досрочного погашения маленькая... Читать далее
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь. Интересуюсь многим...  · 28 февр 2019
При аннуитете возможно два способа досрочного погашения: с уменьшением срока или уменьшением ежемесячного платежа. Самый выгодный - первый, однако, многие выбирают именно второй, т.к. при меньших выплатах становится легче контролировать свои расходы. Уменьшение срока, конечно, уменьшит переплату, но придется еще некоторое время выкладывать существенную сумму. Иногда... Читать далее