Как досрочно погасить ипотеку в Сбебанке при аннуитетных платежах?

ФинансыИпотека+2
Анонимный вопрос
Самый выгодный способ гасить ипотеку:   · 24 янв 2021  · mrates.ru/kak-dosrochno-i-vygodno-pogasit-ipoteku

Досрочно погасить ипотеку в сбербанке - не проблема (я имею ввиду с точки зрения удобства). Мне самому еще платить и платить... 16 лет еще. В сбере это очень удобно делать через приложение банка. Я лично гашу ипотеку не вставая с кровати)))

Но хватит про удобства. Давайте разберемся, какой способ выгоднее.

Когда вы выбираете "частично досрочное погашение", банк предлагает вам два варианта:

  1. Уменьшить срок кредита
  2. Уменьшить ежемесячный платеж

На первый взгляд кажется, что наиболее выгодным вариантом гашения является уменьшение срока кредита. Тут все логично. Вы уменьшаете срок, соответственно, банк меньшее количество лет будет начислять проценты на остаток, чем при уменьшении платежа.

И все верно. Даже если вы пересчитаете на ипотечном калькуляторе - цифры покажут, что первый вариант выгоднее.

Есть и третий вариант!

Однако, я гашу ипотеку по другому. У меня каждый месяц деньги переводятся автоматически (копилку подключил). 15 000р списываются с карты на счет ипотеки. А обязательный платеж у меня изначально был равен 13 600р.

Получается, что еще 1400р я могу отдать банку в качестве доп платежа. При этом я уменьшаю сумму долга.

И на следующий месяц, к примеру, у меня обязательный платеж будет уже не 13600, а 13598р. И "лишних" денег я заплачу 1402р. Т.е. каждый последующий месяц я плачу "лишних" денег банку больше, чем в предыдущий.

От этого скорость выплаты возрастает и так или иначе я выплачу долг раньше намеченного срока.

Важный момент. В банках есть ограничения на минимальную сумму платежа, который вы можете совершить в частично досрочное погашение. Рассчитывается она исходя из суммы долга. У меня это 3500р. Т.е. я не могу взять и выплатить эти 1400р на следующий же день после списания основного платежа.

Поэтому можно либо копить пару-тройку месяцев, либо увеличить "лишнюю сумму", которая списывается в копилку, чтобы ее хватало для платежа.

Самый выгодный день для частично досрочного погашения - текущий или следующий день после списания основного платежа.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если это так, ставьте лайк - буду вам очень благодарен)))