Как досрочно расторгнуть договор аренды, если такого пункта не предусмотрено?

В сентябре с ситуацией, сложившейся в мире, стало понятно, что бизнес не может функционировать дальше. В договоре аренды не было предусмотрено пункта о досрочном расторжении, арендодатель не идет на уступки. Насколько целесообразно идти в суд и пытаться расторгнуть договор на основании ст. 451 ГК РФ?
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
Насколько обычно затягиваются судебные разбирательства по таким вопросам?
ЮриспруденцияСуд+3
Alice R.
кандидат юридических наук, адвокат, доцент ВУЗа, оценщик, судебный эксперт  · 8 окт 2022
Если срок аренды в Договоре не определен, тогда договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В случае если срок аренды в Договоре не определен и договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон Договора аренды вправе в любое время отказаться от Договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества, - за три месяца.
При этом, допустимо расторгнуть Договор по Соглашению сторон.
Если продолжительность Договора аренды определена таким Договором, то, придется обращаться в суд.
Договор аренды может быть расторгнут Арендатором, если:
  • не было передано имущество вовремя со стороны Арендодателя;
  • Арендодатель не проводит капремонт при условии, что он взял на себя такие обязательства;
  • Арендодатель передал имущество, которое имеет недостатки и его невозможно использовать с таковыми недостатками; (Кстати, данное обстоятельство сможем подтвердить проведенной строительно-технической экспертизой, в зависимости от состояния имущества и условий Договора);
  • не было предупреждения со стороны Арендодателя о том, что есть иные люди, имеющие право на имущество;
  • Арендодатель нарушил существенные условия договора аренды;
  • имущество оказалось непригодным для использования по Договору аренды (не по вине арендатора, а из-за стороннего воздействия).
  • В любом случае, вы, как Арендатор, без уведомления не вправе расторгнуть Договор. Направляйте Арендодателю уведомление-предупреждение о том, что не соблюдено Арендодателем (если арендуется нежилое помещение, то досудебный порядок обязателен). В частности, указывается нНарушение, которое допустил арендатор; предложение о его устранении в разумный срок, с учетом положений статьи 314 ГК РФ.  И только после этих действий, составляйте уведомление, содержащее: основание для расторжения Договора; предложение о его расторжении в досудебном порядке; срок, в течение которого просите отреагировать на предложение.
  • Каждый случай индивидуален и в вашем случае, также; стоит начать с анализа Договора аренды и его соотнесения с нормами действующего законодательства. Из любой ситуации можно найти выход и разрешить такую ситуацию!
Агроном. Производство сельскохозяйственной продукции, растениеводство.   · 2 нояб 2022
Здравствуйте.  Что касаемо суда, то вам придётся доказывать, то обстоятельство, что вы не можете дальше действовать по этому договору. Переступить права (субаренда) аренды предусмотрено договором? Если да, то оповещайте арендодателя через почту РФ с уведомлением (это при условии что есть кому уступить).