Как доступно объяснить 7-летнему ребёнку, что гаджеты вредны?

ПсихологияТехнологии+2
Дарья Рудановская

Извините, но, судя по постановке вопроса, вы сами не очень понимаете, чем же они так вредны. На самом деле, жизнь постоянно меняется, и сейчас у подростка жизнь совсем не та, что была даже 10 лет тому назад. Все его друзья находятся в сети, а не во дворе, как, и, главное, зачем, вы хотите его убедить отказаться от гаджетов? Тем более утверждение, что они вредны, во многом ложное.

На вашем месте я бы сделал следующее. Сначала, понял бы, чем не нравятся гаджеты именно вам. Допустим, что считаете, что от телефона (вы же не уточняли, какой гаджет), портится зрение. Разобрался в теме, почитав в интернете информацию, причём не только по поиску "телефон вредно для глаз", но поискал бы авторитетные статьи и издания. И дальше предложил бы ребенку упрощенную - но честную! модель вреда. Поговорить с ним, объяснить, что если он будет всё время смотреть в экран, возможно, ему будет плохо, и придётся исправлять зрение, готов ли он заплатить  эту цену и ходить в очках. И предложить вариант ограничить использование устройства 2-3 часами в день.

Это только пример, как правильно строить диалог с ребенком, я не утверждаю, что всё написанное про вред для глаз правда. Главное, построить этот диалог на фактах, а не лжи, и чтобы ребенок сам принял решение, иначе это приведет к обидам и непослушанию.

Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 14 февр 2017

Знаете, у взрослых людей порой не добиться осознания вреда того же курения, нарушений диеты, и т.п., что уж хотеть от 7-летнего ребенка..
Переключайте внимание на другую активность - подвижные игры, спорт, знакомьте с природой.. да вы и сами лучше знаете, что любит ваше чадо:) Уговоры тут не помогут, а наказание вряд ли будет понято.
Удачи вам!)