Как доступным языком объяснить своей пассии,что в отношениях должно быть личное пространство?А то все сводится к тому,что «ты не скучаешь(«

ПсихологияОтношения+3
фрукт апельсин
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 11 июн 2020

Фрукт, давайте сначала подумаем зачем она это делает, а потом примете решение, как объяснять.

На обывательском уровне существует твёрдое убеждение, что если человек по тебе не скучает - значит не любит. Ваша пассия, не получая от Вас подтверждений чувств, может быть не уверена в их наличии.

Как написал Фредерик Бегбедер: «Вот вам простейший тест на влюбленность: если, проведя четыре-пять часов без вашей любовницы, вы начинаете по ней скучать, значит, вы не влюблены – иначе десяти минут разлуки хватило бы, чтобы ваша жизнь стала абсолютно невыносимой».

С другой стороны. вы оба не понимаете отличий мыслительных процессов у мужчин и женщин.

Женщины многозадчны (у них одновременно работают оба полушария мозга) и могут совершать несколько дел и им ничто не мешает параллельно постоянно думать о чувствах.

А Вы, как и большинство мужчин, однозадачник (полушария работают по очереди), то есть не способны заниматься делом, думать о ней, да ещё осознавать чувства, которые испытываете. У Вас "мухи отдельно от котлет". Вы, к сожалению, не Юлий Цезарь.

Многие женщины этой мужской особенности понять не могут и в своей практике я очень часто сталкиваюсь с этой проблемой. Женщины жалуются, что мужчины приходя после работы (учёбы) не проявляют радости от встречи, не говорят тёплых слов, не кидаются в объятия и т.п. А мужчины бесятся, что их подруги постоянно нарушают личное пространство.

Рекомендация проста, но приводит женщин в изумление. Объясняю, что мужчине нужно дать 30 мин. после прихода домой, чтобы его мозг переключился с деятельности на эмоции. Скорее всего, такая же проблема и у Вас. Пассия задаёт вопрос о чувствах в тот момент, когда Вы заняты делом и не способны осознавать наличие чувств к ней. Но необходимость отвечать, чтобы не портить отношения Вас раздражает и Вы включаете защиту личных границ.

Многие мужчины, считают, что признаваться в любви подруге нужно только один раз в жизни, то есть во время предложения руки и сердца. В этом случае и будете постоянно получать странные вопросы в самые не подходящие моменты.

Мужчины поумнее, чтобы не напрягаться периодическими признаниями в чувствах, делают иначе. Начинают обращаться к своим подругам -"любимочка". Слово дебильное, но лишает женщину кучи наводящих вопросов. Ведь женщины убеждены, что мужчина не сможет так нежно назвать не любимую женщину.

Другое дело, если пассия от безделия постоянно названивает с вопросами о скуке в то время, когда ни один занятой мужчина не может говорить. В этом случае нужно выстраивать границы дозволенного. А для этого нужно постоянно договариваться о времени звонка (встречи) и не только держать своё слово, но и учиться предупреждать о своей занятости. Пример: - "Любимочка, я сегодня буду очень занят и не смогу отвечать на звонки и сообщения, но как только освобожусь, сразу тебе позвоню."