Как дружить с людьми?

Я не понимаю, что значит дружить? О чем общаются с друзьями? Я иногда завидую своему знакомому, который может общаться со всеми и обо всем. Хочется также, но я не совсем понимаю как и в какую сторону развиваться. Чего мне не хватает?
Мне интересны люди, истории из их жизни, но я попросту не понимаю, что мне делать, чтобы говорить с человеком об этом. Я слишком много об этом думаю… не умею вести диалог легко и непринужденно
Я хочу веселиться вместе с другими, гулять, ходить на мероприятия, но людям неинтересно со мной, чем я отличаюсь от остальных? На сайтах говорят, что важно уметь слушать. Я хороший слушатель, но что мне слушать? Почему мне ничего не рассказывают? Если нужно задавать вопросы, то как? На что опираться?
Мне грустно, что я вынуждена думать об этом, но я так хочу завести знакомства и поговорить о чём-то с кем-то. Так, чтобы было интересно и весело, по душам. Хочу проводить побольше времени с кем-то, но боюсь что буду навязчивой, неинтересной. Я не хочу быть навязчивой, это еще сильнее убивает интерес, но как тогда понять в какой момент я должна прекращать попытки подружиться? Отсутствие интереса ко мне сложно отличить от плохого настроения или нежелания общаться в конкретный момент…
Если можно, посоветуйте литературу по этой теме, которая поможет хоть чем-то.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 21 янв 2023
Дейл Карнеги. "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" Затертая классика. Все просто и понятно.