Что более удобно - онлайн кассы или QR код от райффайзен банка?

Онлайн кассаРайффайзенбанк
Сергей Фишер
Управляю 3-мя магазинами, интернет-магазин, курьерская доставка  · 6 нояб 2021
Это два разных понятия и одно не заменяет другое. Если по закону вид деятельности обязан использовать кассу, то она должна быть, с оплатой по QR или нет, без разницы. Другое дело, что QR-оплата поможет сэкономить на комиссии в отличие от обычного эквайринга. Процент по эквайрингу обычно колеблется от 1.8 до 2.5. Тогда как по СБП (QR) можно принимать платежи по 0.7%. Выгода очевидна. Но чтобы ее использовать, нужна касса, которая поддерживает данную опцию. Причем самый лучший вариант, когда касса проводит платежи по СБП ото всех основных банков. Таких пока не много, к сожалению. Но варианты есть. Знаю точно, что МТС-кассы работают почти со всеми банками через оплату по QR-коду.