Как думаете, интересная ли это идея - выдавать паспорта российские в республиках непризнанных и по всей Украине?

Политика россииРоссийский паспортНепризнанные республики
Евгения Гончарова
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 7 февр 2021

В реальности, Евгения, это очень серьезная, опасная и дорогостоящая затея.

Рассмотрим несколько острых моментов, так как гражданство это не просто паспорт, это взаимные обязательства между гражданином и государство.

Если начнут погибать граждане РФ на Украине, включая непризнанные республики, десятками, сотнями, то что будет вынуждено предпринять Россия в такой ситуации? Вторгнутся на Украину, рискуя развязать мировую войну? Или отвернуться от своих граждан, как будто их не и не было?

Допустим, лет за двадцать, огромная часть граждан Украины стали еще и гражданами России, тогда как РФ должна будет выстраивать отношения со страной, де-юре независимой, а де-факто неподконтрольной частью России?

Не проще ли воспользоваться тем, что РФ объявила себя правопреемницей СССР, отсюда формально граждане Украины, да и всех бывших республик, граждане одной страны, и вернуть контроль над Украиной, но тут возникает другая проблема, часть бывших республик, например Грузия, может использовать этот аргумент, заявить, что она является также частью РФ, формально вернуться в состав России и перекинуть на нее свои неподъемные долги.