Когда правда хуже вранья?

ПсихологияОбщество+2
Денис strahovka-lite
Вопросы
Философия. Психология. История  · 20 апр 2022  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Нет такой правды. Поскольку правда, используемая в качества оружия против кого-бы то ни было ради достижения корыстных, мстительных, то есть ложных целей, сама становится ложью. Цель определяет свои последствия.
Правда только тогда правда, когда она способствует торжеству добра. Раскрытое преступление - это правда, торжествующая над злом, свершенным преступником. Эта правда способствует пресечению зла - то есть преступной воли виновника и одновременно - его исправлению. Правда, способная пристыдить аморального человека способствует прекращению его деструктивной или иной ущербной деятельности. Правда спасает и делает этот мир пусть чуточку, но лучше.
Встречается такое понятие как ложь во спасение. Самый очевидный пример - военная хитрость, но и она только тогда во спасение, когда ограничена военной моралью, нравственными нормами войны, через которые невозможно переступить, не порушив нравственную цену победы. К тому же в отношении лжи во спасение нет возможности точно определить, а во спасение ли она? Многие считают, что смертельно больным людям лучше не говорить их диагноз, поскольку это усугубит страдания. Но очень часто, особенно после принятия болезни, люди обращаются к вере, находят книги и фильмы, с которыми живут свои последние недели и дни много легче, чем с ложью. Большинство людей, отвечающих на вопрос о том, что бы они выбрали: неведение о своей болезни или правду, выбирают правду. Ибо неправда в данном случае отбирает у них право прожить свой самый нелегкий период жизни так, как это необходимо именно ему с учетом его опыта, его мировоззрения, убеждений и чувств.
Очень часто то, что мы принимаем за ложь-во-спасение, оказывается правдой. Так, чем-то уязвленный страдающий человек, не желающий делиться своей правдой с близкими дабы не травмировать их, говорит, что всё у него хорошо. И затем, как ни странно, жизнь нормализуется; во всяком случае радует уже то, что близкие не страдают твоим страданием. И по итогу, их довольный вид "выталкивает" внешнюю, часто эфемерную причину страданий. Всё нормализуется дома, с теми, кто тебе дороже тебя самого. И это  - правда.
Бывает правда скрытая - когда ее умышленно не разглашают, дабы не причинить страданий, не разрушить чужой мир. Например, государственную тайну знают немногие люди. Также они знают, что, будучи разглашенной, она способна нанести тяжелый ущерб стране, людям, народу в целом, обращаясь тем самым в себе-противоположность. И только в скрытом виде она - спасает и укрепляет.
Многие атеисты считают религиозные догматы и символы ложью, и как следствие - фанатично и увлеченно стремятся переубедить верующих. В большинстве случаев это бесполезно, поскольку к вере приходят особым путем, через множество причин и тяжелейших испытаний. В результате то, что одни объективно считают абсолютный ложью, другие - абсолютной истиной и правдой, помогающей людям не просто выживать - справляться с порой непреодолимыми ситуациями. И провести окончательную демаркационную линию здесь нельзя. Впрочем есть он, тот самый критерий истинности в невозможном деле доказательства Бога. Это способность идеи помочь конкретному человеку выбрать путь добра. Если ему в этом необходима вера - то она и будет правдой. Правда на самом деле одна. Поскольку ее назначение - спасать и делать этот мир чуть лучше.
Так что на самом деле бывает лишь правда во спасение. Во всех ее интерпретациях, способствующих торжеству чего-то более доброго, человечного в нашей жизни.