Как думаете - у рядовых граждан нашей страны есть надежда на будущее? Поднимет ли народ голову или исчезнет?

Будущее россииНаселение россииСовременная россия
Мэт гусь
Работающий пенсионер. Инженер-электронщик  · 6 мая 2020

Конец истории объявил только Фукуяма. На самом деле ничего застывшего навечно не сушествует. Даже вселенная изменяется. И все ныне существующие государства с тысячелетней историей претерпели не одно коренное изменение. В результате раньше или позже они стали демократическими и правовыми (разве что КНР еще не закончила такую эволюцию). И Россия претерпела несколько изменений: от великого князя и царя, который был ВЛАДЕЛЬЦЕМ ВСЕГО и единственным источником права на Руси, к имперскому самодержавию, которое признало и частную собственность и, под конец, законодательный орган - государственную думу. Потом был большевизм, который нельзя однозначно охарактеризовать. И вот Россия с ее демократией и законностью, которые можно признать только с большими оговорками. Но все-таки это не царство, не империя и не СССР. Это шаг вперед в историческом масштабе. Другое дело, что в масштабе человеческой жизни эту эволюцию можно охарактеризовать: "два шага вперед, один шаг назад", хотя это не утешение для ныне живущих граждан. Но как написано в библии "пройдет и это". И лет через 10 придется искать новый формат власти не ориентированный на единственную личность. Народ, даже "патриоты", вряд ли признает еще одного "отца народа". Вот тогда "элите" придется поневоли искать консенсус с народом во избежание русского бунта "бессмысненного и беспощадного". Но я уже не дождусь.