Как эффективнее всего построить карьеру, если я твердо выбрал профессию?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
максим р.
Основатель Career-Lift.ru: карьера, офис, фриланс, профориентация и бизнес-образование в...  · 11 февр 2017

Для начала нужно определиться какую карьеру вы хотите построить в данной профессии. Если упростить, то:

  • Вертикальную – стать руководителем, идейных вдохновителем и лидером команды.
  • Горизонтальную – стать востребованным и высокооплачиваемым экспертом в своей области, знать каждую деталь в своей работе и быть признанным профессиональным сообществом.
    Далее, опираясь на свой выбор прописать перспективный план на 10 лет:

  • Необходимые навыки и компетенции на каждом этапе развития в должности.

  • Какие знания будете развивать и где (запланировать дорогостоящее образвание, если таковое будет нужно или самые востребованные в отрасли краткосрочные обучающие программы, найти ментора и тп.).
  • Определиться с компаниями, куда попасть на работу "мечта" и новая ступень в карьере. Провести анализ и понять как туда можно устроиться на работу.
  • Нетворкинг. Какие люди вам нужны на всем этом пути.
  • и тд.
    По сути составить план действий развития своей карьеры и постепенно двигаться по нему. Конечно корректируя по мере необходимости и ни на день не забывая о своей профессиональной репутации.

Когда у нас есть четкий ориентир в голове, то движение к цели идет легче.