Как эффективнее всего учить английский язык для собеседований?

Хотела пойти заниматься в группу, но друзья очень советуют просто смотреть сериалы на языке, читать книги, и заниматься с носителем языка. Вот думаю что делать

Иностранные языкиАнглийский язык+2
Марфа Бондарчук
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 18 февр 2023  · praktikum.yandex.ru/english
Время, за которое вы сможете качественно подготовиться к интервью на английском языке, зависит от текущего уровня. Крепкому intermediate понадобится около 1 месяца, тогда как у pre-intermediate и elementary подготовка может занять около 3 месяцев или даже больше.
Вот несколько практических советов, которые помогут почувствовать себя увереннее на собеседовании и улучшить качество ответов на вопросы рекрутёра.
1. Изучите распространённые фреймворки/рекомендации, чтобы ваши ответы были более структурированы.
Например, вопрос “Tell me about yourself?” или любые поведенческие вопросы (behavioral questions, “Tell me about a time when…”) задаются практически в каждом интервью, а значит, есть проверенные временем ответы.
Так, при вопросе “Tell me about yourself” можно придерживаться простой структуры — present, past, future — то есть, последовательно рассказать о своём жизненном или карьерном пути.
Но можно использовать и более сложную структуру:
a) Experiences and successes related to a new position. (Релевантные для вакансии опыт и достижения).
b) Strengths and competencies supported by examples. (Сильные стороны и компетенции, подкреплённые примерами).
c) What makes you stand out among other candidates. (Чем ты выделяешься среди других кандидатов).
d) How you can be useful for the company. (Чем ты можешь быть полезен компании).
Вот здесь, здесь и здесь описаны разные сценарии, по которым возможно построить рассказать о себе.
На поведенческие вопросы, которые тестируют уровень навыков кандидата, помогают ответить такие фреймворки:
  • STAR (Situation (описание ситуации, контекста), Task (задача/проблема, которую нужно было решить), Action (предпринятые действия), Result (к каким результатам привели действия));
  • CARL (Context, Action, Result, Learning (какие уроки были извлечены из ситуации));
  • PAR (Problem, Action, Result);
  • SAIL (Situation, Action, Impact (какой эффект имели действия на работу компании), Learnings).
Несмотря на кажущееся многообразие, они похожи, и все одинаково хороши при грамотном использовании.
Почему важно важно всегда структурировать свой рассказ?
Чёткость ответа решает сразу несколько задач и приближает кандидата к успеху:
  • рекрутёр видит, что вы умеете осмыслять и структурировать свой профессиональный опыт;
  • ему легче воспринимать, что вы рассказываете (в западной культуре повествование имеет структуру);
  • вы говорите рекрутёру то, что он хочет услышать.
2. Заранее продумайте ответы на самые распространённые вопросы.
Импровизировать, тем более на неродном языке, сложно. Предварительная подготовка поможет снять волнение, улучшить качество ответов и качество вашего английского.
Некоторые ресурсы предлагают не только список распространённых вопросов, но и примеры ответов, которые можно взять за шаблоны и докрутить под свой индивидуальный опыт. Вот пример одного из таких ресурсов с вопросами на позицию разработчика.
3. Заимствуйте слова и фразы из примеров в интернете.
Слушая mock interview на ютубе или изучая статьи в интернете, выписывайте слова, словосочетания или целые фразы, которые помогут на интервью. Точно можно заимствовать:
  • профессиональный жаргон/терминология/аббревиатуры.
    Например, у работников сферы образования распространены понятия extrinsic/intrinsic motivation, ESOL, scaffolding и т.д. Можно знать эти понятия в родном языке, но не знать, как они точно называются на английском.
  • слова и фразы, помогающие логически связывать части текста (linkers).
    Это невероятно важная часть англоязычного дискурса, и без неё на интервью никак не обойтись. Линкеры бывают разные:
  • создающие логические связи (because, as, that’s why, etc.);
  • сообщающие дополнительную информацию (moreover, in addition, also etc.);
  • противопоставляющие две идеи (but, however, in contrast, etc.).
    Больше о линкерах можно почитать здесь.
  • фразы для взаимодействия с рекрутёром.
    Элементы общения в английской среде стандартизированы: приветствие/прощание, small talk (про то, как вести короткий разговор на общие темы, мы писали здесь), уточнение непонятных моментов, переспрос вопроса.
4. Практикуйтесь с друзьями или в одиночестве.
Все предыдущие рекомендации будут действенны, если научиться их применять. Советую два способа:
  • На ютубе найдите mock interview на интересующую вас позицию. Послушайте вопрос рекрутёра, затем поставьте видео на паузу и постарайтесь ответить на вопрос. Затем сравните свой ответ с ответов из видео. Хорошая практика — записывать себя на диктофон, чтобы оценить свой ответ более внимательно и объективно.
  • Попросите друзей с хорошим английским послушать, как вы отвечаете на вопросы. Скажите друзьям, по каким критериям вас оценивать. Например, саму структуру ответа и можно ли из него получить информацию о ваших мягких навыках.
учитель иностранных языков. Немецкий и английский. Жила в Германии, могу поделиться своим...  · 3 сент 2021
Добрый вечер, тут нужно отталкиваться от вашего уровня английского на данный момент и уже от этого начать подготовку к собеседованию. Следующий аспект, найти направление.
Есть сайты, на которых можно найти определенные фразы, клише по вашей специальности.