Как эффективнее всего учить стихи?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Павел Соколовский
EMPYREAL DEL-BLUE  · 15 нояб 2015

Память у каждого человека устроена индивидуально. Вот способы, которые помогают многим:

  1. Многократное прочтение стихотворения вслух, деление на абзацы/отрывки, переписывание стихотворения от руки.

  2. Прослушивание стихотворения с правильной интонацией или с определенной мелодией (как песня).

  3. Проведение параллелей со зрительными образами/картинками. Например, стих о природе бывает легче учить в зеленом саду, чем в четырех стенах.

Но есть одно общее правило. Эффективнее учить стих в течении дня (каждые 2-3 часа по 5 минут), чем за один часовой присест.

Копирайтер, переводчик  · 14 окт 2015

Психолог Роберт Чалдини пишет, что из-за особенности человеческой памяти стихи эффективнее было бы учить с конца в начало, т. е. сначала "В сени к нам летит", потом "Ласточка с весною", затем "Солнышко блестит" и т. д.