Как энергетический напиток может быть низкокалорийным (Red Bull Sugarfree - 3 ккал/100 мл), если калория — это единица энергии? Откуда тогда берется энергия?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Алёна Ступишина

Вроде как энергетические напитки называются так не по количеству сахара, а по количеству кофеина. Поэтому низкокалорийные - это те, в которых по-прежнему много кофеина, но мало сахара.

Суть энергетического напитка не в том, что он источник калорий, а в том, что он позволяет на короткое время повысить работоспособность организма за счет подавления сонливости (кофеин) и ускорения выработки энергии за счет имеющихся ресурсов (пища, гликоген, жировые запасы).

Специалист по обучению и развитию навыков  · 15 окт 2015

Надо понимать, что Sugarfree - это всего лишь "не содержит САХАРА". Но сахарозаменители, которые там содержатся, тоже могут быть калорийными. Некоторые производители, например, спортивного питания вообще добавляют мальтодекстрин, который намного сильнее повышает уровень инсулина. Но, тем не менее, продукция без сахара.