Как этично и правильно общаться с глухими людьми, не владея языком жестов?

Общение с людьмиГлухонемые
Анонимный вопрос

Обычно глухих, которые хорошо разговаривают голосом, называют позднооглохшими. Они хорошо приспособлены к общению со слышащими, потому что, как правило, живут в окружении слышащих людей. Сейчас многие используют переводчики голоса в текст и читают по губам, конечно, если у их собеседника правильная дикция и артикуляция.
Считаю, что агрессивное навязывание таким людям жестового языка в общении со слышащими людьми, это ломка их психики и все эти нормативы, которые вводят для общения с позднооглохшими с помощью сурдопереводчиков это настоящее преступление против личности.
С говорящими на жестовом языке позднооглохшие разговаривают только на жестах и это понятно, ведь эти люди не могут разговаривать голосом, а со слышащими говорящие разговаривают только голосом и общаются как обычные люди.

Глухая с детства, кандидат философских наук, специалист по социальным проектам Всероссийск...  · 10 июн 2019  ·
voginfo