Как этично и правильно общаться с глухими людьми, не владея языком жестов?

Общение с людьмиГлухонемые
Анонимный вопрос
Глухая с детства, кандидат философских наук, специалист по социальным проектам Всероссийск...  · 10 июн 2019  ·
voginfo

Если вы видите, что взаимодействуете с глухим человеком, попробуйте вести себя так, как это предлагает вам сам глухой. Если он задает вам вопрос хорошей устной речью и смотрит в ожидании ответа, можете уточнить, понимает ли он вас по губам. Если он покажет на телефон или сам сразу показывает вопрос написанным на телефоне – напишите тоже ответ. Или покажите на то, про что он спрашивает. В общем, подстроиться легко, так как у каждого глухого свой опыт и сценарий общения со слышащими людьми, и проще всего поддержать этот сценарий.

Важно: привлекая внимание глухого человека, не делать это резко, не шлепать его сильно по плечу или руке и тем более не кричать. Можно подойти к нему и слегка потрогать за плечо или обойти сбоку – он вас сам заметит.

Кстати, правильно говорить «жестовый язык». Язык жестов – это другое, это то общее, что у нас с вами есть у всех: движения, позы, обычные универсальные жесты.

Если интересно знать больше, то Всероссийское общество глухих подготовило специальную брошюру «Что вы хотели знать о глухих»: её можно скачать здесь https://issuu.com/voginfo/docs/likbez_vog_1___