Как это государства договариваются о поставках, допустим, зерновых, если производство приватизировано? Вроде как это их дело кому продавать.

ПолитологияЭкономикаПолитика
Садрутдин Зайнуков
финансовый аналитик  · 30 июн 2016

Государство объявляет тендер на гарантированную продажу большого количества продукта на экспорт. Все компании устремляются этот контракт выиграть, так как это очень выгодно. Если у руководства компании есть личная неприязнь к государству, которому пойдет продукция, то он может в тендере не участвовать. Но свято место пусто не бывает.
Эти договоры о поставках заключаются в интересах бизнеса и населения, так способствуют созданию рабочих мест, росту производства, конкуренции и т.д.