Как ферментировать чай из иван-чая?

Чай
Анонимный вопрос
Директор чайной компании "Samovartime"  · 22 февр 2022
Одним из самых популярных методов ферментирования является прокручивание через мясорубку, поскольку он менее трудоемкий, а сока выделяется больше. Мясорубка подойдет как ручная, так и электрическая. Сетку подбираем с крупными отверстиями.
Чуть подвяленные листья укладываем в мясорубку партиями, перекручиваем: на выходе получаем крупные гранулы. Измельченное сырье укладываем в емкости, утрамбовываем, накрываем влажной тряпичной салфеткой, оставляем для брожения. В зависимости от степени ферментации время может варьироваться от 3 до 36 часов.