Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как формируется геронтофобия?

ПсихологияПоиск информацииСтрах
Коля Нах
  · 7,9 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 10 сент 2020

Старикам здесь не место...

Геронтофобия (др.-греч. γέρων — старик, φόβος — страх) или реже гераскофобия — форма дискриминации, выражающаяся в неприязни к пожилым людям. В медицине данный термин обозначает разновидность психических заболеваний...

А как же формируется эта фобия ?

Все мы , так или иначе , боимся смерти .Правда в детстве это меньше всего проявляется , но с возрастом всё кардинально меняется , а корни фобии , как всегда , там, в периоде взросления , набора информации и смыслов .

Есть американское психологическое исследование , в котором утверждается , что неприязнь к пожилым и геронтофобия формируется у подростков ,которые проживают и воспитываются в семьях , где совместно проживают бабушки с дедушками , а в США таких семей больше трети , как правило эти семьи относятся к необеспеченным .

Вы же догадываетесь , что благородная ,красивая старость , есть только в кино и книгах , а в жизни всё немного иначе и особенно в неблагополучных семьях .

Прожитая жизнь накладывает свой отпечаток , как на здоровье , так и на характер пожилого человека и всё ЭТО достаётся ребёнку , если живут в одном доме .Может кто-то из Вас припомнит , что говорил , гляды на какого-нибудь больного и вредного старичка или старушку ?

А говорят так :

Я таким никогда не стану или я до такого не доживу .

Между прочим это ещё одна причина злоупотреблений алкоголем и психоактивными веществами .

Да ! Все мы боимся смерти ! Всёёёёёё!Но только представьте каково пожилым и как им страшно .

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 сент 2020
Здесь могут быть две причины. Одна - врожденная, скорее всего иррациональная, которую трудно доказательно объяснить. Так младенцы часто пугаются мужчин с бородой или с густой щетиной на лице. Но, если этот страх не подтверждается в течение детства, то человек перерастает эту фобию практически бесследно. Вторая причина - приобретенная. В детстве у такого человека... Читать далее