Как формируется геронтофобия?

ПсихологияПоиск информацииСтрах
Коля Нах
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 10 сент 2020

Старикам здесь не место...

Геронтофобия (др.-греч. γέρων — старик, φόβος — страх) или реже гераскофобия — форма дискриминации, выражающаяся в неприязни к пожилым людям. В медицине данный термин обозначает разновидность психических заболеваний...

А как же формируется эта фобия ?

Все мы , так или иначе , боимся смерти .Правда в детстве это меньше всего проявляется , но с возрастом всё кардинально меняется , а корни фобии , как всегда , там, в периоде взросления , набора информации и смыслов .

Есть американское психологическое исследование , в котором утверждается , что неприязнь к пожилым и геронтофобия формируется у подростков ,которые проживают и воспитываются в семьях , где совместно проживают бабушки с дедушками , а в США таких семей больше трети , как правило эти семьи относятся к необеспеченным .

Вы же догадываетесь , что благородная ,красивая старость , есть только в кино и книгах , а в жизни всё немного иначе и особенно в неблагополучных семьях .

Прожитая жизнь накладывает свой отпечаток , как на здоровье , так и на характер пожилого человека и всё ЭТО достаётся ребёнку , если живут в одном доме .Может кто-то из Вас припомнит , что говорил , гляды на какого-нибудь больного и вредного старичка или старушку ?

А говорят так :

Я таким никогда не стану или я до такого не доживу .

Между прочим это ещё одна причина злоупотреблений алкоголем и психоактивными веществами .

Да ! Все мы боимся смерти ! Всёёёёёё!Но только представьте каково пожилым и как им страшно .